Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошел обучающий марафон для лидеров НКО и специалистов муниципалитетов

В Краснодаре прошел обучающий марафон для лидеров НКО и специалистов муниципалитетов
Третий по счету марафон социального проектирования прошел в кубанской столице в рамках реализации проекта-победителя конкурса «Гранты губернатора Кубани».

Проект предусматривает проведение комплекса обучающих, тренинговых и организационных мероприятий с целью создания регионального сообщества экспертов в области социального проектирования, осуществляющих свою деятельность на территории каждого из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

Именно поэтому в зональном обучающем семинаре приняли участие не только лидеры некоммерческих организаций, но и специалисты администраций муниципальных образований из Краснодара, Сочи, Горячего Ключа, Апшеронского, Белоглинского, Белореченского, Динского, Кореновского, Северского, Выселковского, Тихорецкого, Туапсинского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края. Такое взаимодействие представителей власти и общественников позволило получить необычные результаты.

В марафоне принял активное участие председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев.

– Команда проекта, это профессиональные эксперты, уже умеющие опыт оценивать социальные проекты. Атмосфера доброжелательного отношения к каждому участнику помогала налаживанию коммуникаций среди них. При этом, каждый пытался применить свой опыт в решении поставленных задач, после краткого введения в тему одного из разделов мероприятия. Мы все лидеры, и нам помогут решить все задачи стоящие на занятии. Игра в виде составления проекта по мотивам сказок – хорошее подспорье в этом. Команде в которой я участвовал, досталась сказка «Колобок», где намеченной нами целевой группой были выбраны голодные дикие звери, которых обязательно надо было накормить. Команда справилась и, защитившись первой, с замечаниями приступила к обсуждению следующих проектов. Очень порадовало, что приехали уже сформированные группы из служащих муниципалитетов, умеющих писать грантовые проекты. Это настоящая поддержка третьему сектору, работающему в муниципалитетах, т. к. это люди, знающие территориальные СОНКО.

Модераторами выступили руководители ресурсных центров города-героя Новороссийска и города Славянска-на-Кубани, а также председатели нескольких НКО Краснодара. Неимоверно интересно было работать в этой позитивной обстановке. Мне пришлось познакомиться почти с каждым из участников зонального практико-ориентированного обучающего семинара «Курс – интенсива основ социального проектирования», и я понял одно: это настоящая методика создания на местах своих «Точек опоры», где можно получать в постоянном режиме не только консультации, но и реальную поддержку при работе третьего сектора со своими, каждодневными вопросами.

«Целый день кипела работа с экспертами, в рамках марафона социального проектирования, ‒ подвела итог проведенной работы на своей странице в социальной сети Виктория Сабирова из Выселковского района. ‒ Теория не новая для меня, я много раз смотрела ролики онлайн-обучения, подкасты, на практике разработала не один проект, но очевидные вещи сегодня для меня предстали совершенно в другом формате. Разработка проекта по сказке «Красная шапочка» ‒ это было самое удивительное и креативное. Казалось бы, где может быть социальный проект в сказке? Оказывается, может, причём в одной сказке их тысячи! Креативный такой подход к очевидному и простому внёс уникальный свой вклад в, казалось бы, самое обычное мероприятие. Огромное спасибо экспертам и организаторам за креативность и работу на высоком профессиональном уровне. А я пошла переосмысливать свои проекты. Возможно, им нужна глобальная химчистка...»