Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России создали препарат для борьбы с раком из борщевика Сосновского

В России создали препарат для борьбы с раком из борщевика Сосновского
Фото: stock.adobe.com
При попадании в злокачественную ткань борщевика опухоль самоуничтожается.

Ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н.П. Огарева разработали препарат на основе борщевика, который показал свою эффективность в борьбе с онкологией.

Как утверждают эксперты, экстракт борщевика Сосновского способен доставлять необходимые при терапии вещества через кровоток прямо к злокачественным тканям.

Как происходит лечение? Новый препарат вводится внутривенно, спустя некоторое время ученые посредством ультрафиолета облучают опухоль, вследствие чего происходит ее гибель.

При этом другие здоровые ткани в организме человека не страдают – под облучение попадает только опухоль. Препарат же выводится обычным для организма образом, без вреда для тканей.

Ученые уверены, что благодаря препарату уже на данный момент можно лечить рак кожи, кишечника, молочного пузыря, а также базелиомы и меланомы.

– Фуранокумарины – биологически активные соединения борщевика Сосновского, способные вызывать повышение чувствительности к воздействию солнечных лучей. Под влиянием ультрафиолетового света соединения необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток. В результате, опухоль теряет возможность делиться и, как следствие, гибнет путем самоуничтожения. Липосомы, с помощью которых препарат проще проникает в ткани, лучше накапливаются в опухолях, что позволяет повышать эффективность лекарственной терапии, – рассказал младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ им Н. П. Огарева Валентин Агеев.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".