Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Археологи обнаружили в Египте улыбающегося сфинкса

Археологи обнаружили в Египте улыбающегося сфинкса
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
А также римскую стелу, украшенную текстами на двух видах древнеегипетского языка.

Египетская археологическая миссия из Университета Айн-Шамс при проведении раскопок на восточной стороне храма Дендара в городе Кена обнаружили сфинкса. Отличался он от предыдущих находок наличием улыбки.

Также на месте раскопок у храма, воздвигнутого в честь древнеегипетского бога Гора, экспертами были найдены остатки святыни, высеченные в известняке и состоящие из двухуровневой платформы с фундаментом и пандусом. Внутри была обнаружена и лестница из гипса, которая вела к небольшому бассейну византийского типа.

Позже в ходе проведения раскопок ученым посчастливилось обнаружить сфинкса с улыбкой на лице, который также высечен из известняка. Характерными особенностями находки также можно назвать королевские черты лица, царский головной убор, обладающий формой головы кобры. Эксперты определили, что этот убор является «немесом».

Именно по этим деталям археологи сделали вывод, что сфинкс мог принадлежать римскому императору Клавдию. Под статуей располагалась римская стела, украшенная текстами на двух видах древнеегипетского языка - демотическом и иероглифическом.

В дальнейшем ученые планируют расшифровать надписи, чтобы установить точный возраст сфинкса и подтвердить свою догадку о принадлежности скульптуры одному из римских императоров.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".