Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Делайте это каждый день и сердечные болезни вам больше не будут угрожать

Делайте это каждый день и сердечные болезни вам больше не будут угрожать
Пешие прогулки – лучший способ привести в порядок тело и здоровье
Фото: pxhere.com
Терапевт назвала самый простой способ избежать развития опасных сердечных патологий.

Все на улицу!

По данным ВОЗ, чаще всего люди умирают от последствий сердечных патологий. Более того, с каждым годом количество таких смертей увеличивается. А вот возраст тех, кому впервые был поставлен пугающий диагноз – снижается.

Сегодня не редкость пациенты с инфарктами и инсультами, которым нет и 40 лет. А ведь лет 30-ть назад считалось, что эти болезни приходят исключительно в возрасте после 50-ти.

Врач-терапевт Юлия Железнова рассказала, как снизить риски и не попасть в группу потенциальных пациентов кардиологов и нейрохирургов.

Надо стать ЗОЖ-ником

По словам медика, главное условие долгих лет жизни и крепкого здоровья – следование принципам здорового образа жизни. Чем раньше человек избавится от вредных привычек, подчинит жизнь четкому режиму дня и начнет заботиться не только о красоте, но и о здоровье, тем меньше шансов узнать на личном примере чем опасен инфаркт.

- Ученые из США выявили взаимосвязь между болезнями сердца и физической активностью. Оказалось, что даже 15-минутная прогулка на свежем воздухе может помочь продлить жизнь и уберечь от патологий сердца, - говорит эксперт.

По словам Железновой, если регулярно добираться на работу или учебу пешком или на велосипеде, а также не игнорировать активные игры с детьми, то есть большие шансы дожить не только до собственной пенсии, но и рождения правнуков. И быть при этом в хорошей физической форме.