Кубанские Новости
Общество

Если живот раздут от газов: три причины этого и всего один способ избавиться от неприятной проблемы

Если живот раздут от газов: три причины этого и всего один способ избавиться от неприятной проблемы
Капуста часто вызывает метеоризм
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, как навсегда решить проблему метеоризма.

Почему растет живот?

С вздутием живота сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. однако, с возрастом эта проблема возникает все чаще и последствия становятся все более заметны окружающим.

Врач-гастроэнтеролог Галина Бунина рассказала, чем вызваны такие проблемы с пищеварением и как их решить быстро и без лишних трат.

- Чаще всего живот растет в объемах по причине того, что во время еды человек непроизвольно заглотнул воздух. При этом некоторая часть его выходит вместе с отрыжкой, а часть из желудка попадает в кишечник, где и скапливается, - объясняет медик.

Помимо этого, метеоризм возникает из-за:

  • чрезмерной деятельности бактерий в кишечнике. В процессе переваривания пищи, происходит выделение чрезмерного количества различных газов – углекислый, метан, сероводород.

  • употребления продуктов, в которых есть сложные углеводы (бобы, горох, картофель, овощи, свежие фрукты). В процессе переваривания такой пищи происходит своеобразное брожение с выделением большого количества газов.

  • наличие заболеваний ЖКТ (дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, энтерит, хронический панкреатит и пр.).

Как устранить вздутие живота?

Чем бы не было вызвано вздутие живота, начинать надо с пересмотра рациона питания. следует отказаться от жирной, мучной, острой пищи, молочных продуктов и бобовых.

Также важно выработать привычку есть медленно и неспеша, тщательно пережевывая еду.

Полезно будет носить при себе препараты, уменьшающие газообразование (например, активированный уголь) и стараться не переедать.

Если эти меры не принесли ожидаемых результатов, то нужно обратиться за консультацией к врачу. он назначит анализы, поставит точный диагноз и порекомендует грамотное лечение.