Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Как побороть весенний авитаминоз

Как побороть весенний авитаминоз
Витамины укрепляют здоровье
Фото: ru.freepik.com
Сделать это можно с помощью добавок и питания.

Нехватка витаминов макро-и микроэлементов приводит к ухудшению здоровья. Для этого необходимо пить дополнительные витаминные комплексы.

— Чтобы справиться с весенним авитаминозом, для начала желательно установить по сыворотке крови уровень базовых витаминов, таких как витамин D, B6, B9. Если сделать это по каким-либо другим причинам невозможно, тогда рекомендуется принимать комплексные поливитамины, посоветовавшись с врачом, — объясняет врач-терапевт Елена Тихомирова.

Женщинам особенно важно следить за уровнем витамина Е. Он регулирует гормональный фон и увеличивает шансы наступления беременности. При дефиците витамина можно заметить ухудшение кровоснабжения, появление пятен на лице и излишнюю тревожность.

Витамин А, в свою очередь, отвечает за регенерацию клеток, благодаря этому кожа становится более мягкой и упругой, а волосы приобретают былой блеск. Помимо этого, бета-каротин способствует полноценному функционированию клеток.

Помимо этого, нельзя забывать, что большинство витаминов можно получить из продуктов питания. Например, витамин В9 находится в яркоокрашенных овощах, витамин С в цитрусовых, киви, смородине, болгарском перце. Витамин В12 в мясных продуктах и печени. А витамин D невозможно получить в достаточной мере из продуктов питания. Тем, кто живет в северных широтах страны желательно принимать добавки.