Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Отвар шиповника для укрепления сосудов

Отвар шиповника для укрепления сосудов
В шиповнике много витамина С
Фото: ru.freepik.com
Он является лучшим весенним напитком для пожилых людей.

В весенний период человеку нужно поддерживать иммунную систему. В этом может помочь шиповник, богатый витамином С.

— У пожилых людей иммунная система находится не в очень хорошем состоянии. Весной активизируются вирусы, бактерии и так далее. Известно, что пожилые быстрее заражаются, более подвержены различным заболеваниям. Так что витамин C им необходим, — отметила диетолог Елена Соломатина.

— Витамин C также нужен для укрепления сосудов. Часто бывает, что в пожилом возрасте начинают страдать клапаны. Появляется венозная недостаточность, тромбофлебит, — продолжает врач.

Также в нем содержится витамин А, который помогает обновляться слизистым и укреплять иммунитет. Также отвар обладает мочегонным действием.

Шиповник — мощный источник антиоксидантов. Регулярное употребление отвара из него поможет замедлить окислительные процессы в организме и улучшить качество кожи.

Помимо этого, у пожилых людей часто наблюдается повышенное давление. Отвар, по сравнению с диуретиками, намного мягче позволит снизить симптомы.

Чтобы получить всю пользу, врач рекомендует выпивать один стакан отвара шиповника в день. Чрезмерное его употребление может принести организму вред.