Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Пробки тормозят работу мозга: как выхлопные газы влияют на память и психику

Пробки тормозят работу мозга: как выхлопные газы влияют на память и психику
Застряли в пробке - хотя бы не нервничайте
Фото: freepik.com
Ученые выявили грязных воздух опасен не только для легких, но и для мозга.

Эксперимент оказался открытием

Ученые из университета Британской Колумбии и Университета Виктории (Канада) озаботились проблемой влияния загрязненного воздуха на легкие. Пригласив добровольцев в возрасте от 19 до 49 лет, они посадили их на велотренажер и предложили крутить педали по 15 минут с небольшим усилием. Эксперимент должен был показать как повышается газообмен в легких. Всего же участники эксперимента «проехали» по 120 минут, циклами. Причем люди дышали поочередно то фильтрованным воздухом, то воздухом с выхлопами дизельного топлива.

Каждого велосипедиста провели через магнитно-резонансную томографию, причем зафиксировав состояние до и после катания на «свежем» воздухе и в модели «обочины шоссе».

Оказалось, что выхлопные газы существенно замедляют работу таких областей головного мозга, как префронтальная кора, задняя поясная извилина, нижняя теменная доля, латеральная височная кора и гиппокамп - области мозга, которые отвечают за общее состояние нашего организма.

Важные способности

Исследование прокомментировал психолог из университета Виктории Джоди Уэйн, по его мнению изменение функциональных связей в этих областях головного мозга связано можно объяснить снижением когнитивных функций (память, мышление) и симптомами депрессии.

Психолог допустил, что длительное и регулярное воздействие выхлопных газов способно влиять на мышление людей или их работоспособность.

Но есть и хорошие новости: торможение мозга из-за выхлопных газов можно снизить, если не стоять в пробке с открытыми окнами или не совершать пешие прогулки по обочине шоссе в привычку. Проверьте, работает ли кондиционер в машине, и выбирайте, по возможности, менее загруженные маршруты.