Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Улучшите здоровье своего кишечника прямо сейчас: сделайте так, как советует доктор Мясников

Улучшите здоровье своего кишечника прямо сейчас: сделайте так, как советует доктор Мясников
Физическая активность положительно влияет на ваш кишечник.
Фото: medaboutme.ru
Микробиом кишечника по своим функциям не уступает мозгу, и вы можете его поддержать.

Улучшите свое здоровье

Микробиом кишечника по своим функциям не уступает мозгу, и считается важнейшим органом человека. Александр Мясников советует уделять его здоровью особое внимание:

- Уже несколько лет слежу за работами, доказывающими благотворное влияние физических нагрузок на работу нашего микробиома. Триллионы бактерий, вирусов, грибков, микропаразитов, населяющих наш организм (кишечник) к нашему великому изумлению оказались в совокупности важнейшим органом нашего организма! – поднял тему Александр Мясников в своем ТГ-канале.

Своего кишечника

Доказано, что микробиом участвует в синтезе витаминов, гормонов, формировании нашего иммунитета, регуляции нашего метаболизма и многом, многом другом.

По информации доктора Мясникова, сначала в эксперименте на животных, потом уже и на людях было показано, что физические нагрузки могут изменять работу нашего микробиома. Таким образом, вы можете повлиять на микробиом своего кишечника прямо сейчас!

Сделайте так

Правда, каким образом это происходит, до сих пор не совсем ясно. То ли играет роль увеличивающееся кровоснабжение кишечника, то ли гормоны и метаболиты, которые выделяются при физической нагрузке.

- Причем умеренные нагрузки стимулируют работу микробиома, а вот излишне интенсивные у нетренированных людей – угнетают. Какого-то практического применения эта информация для вас не имеет, но подобные работы еще один шажок к пониманию методов воздействия на наш микробиом, - советует понимать это и делать доктор Александр Мясников.