Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Возможно, ваша простуда уже перешла в это тяжелое заболевание: 4 явных признака

Возможно, ваша простуда уже перешла в это тяжелое заболевание: 4 явных признака
Часто обычная простуда перетекает в более серьезные заболевания.
Фото: medbooking.com
Эти признаки помогут не допустить осложнения во время простуды и принять меры.

Возможно, ваша простуда перешла в это заболевание

Эти признаки помогут не допустить осложнения во время простуды, ведь даже легкая простуда при отсутствии лечения и несоблюдении рекомендаций врачей способна быстро перерасти в такое опасное заболевание, как пневмония.

Самое коварное в этом, что часто пневмония развивается практически бессимптомно, из-за чего больной упускает ценное время. Есть явные признаки, которые помогут не допустить осложнения и вовремя принять меры.

4 тревожных признака:

  1. Боль в грудной клетке. Если испытываешь чувство сдавленности и боли в груди, то это верный признак воспаления. Обычно это ощущение только усиливается при попытке сделать глубокий вздох или кашле.

  2. Одышка. При пневмонии она проявляется не только при нагрузках, но и в состоянии покоя. Дополнительными симптомами служат затрудненное дыхание, головокружения и сюнюшный оттенок кожи на лице и руках.

  3. Температура. На фоне воспаления легких температура поднимается до 39-40 градусов и не снижается в течение нескольких дней. Жаропонижающие средства в этих случаях, как правило, не работают.

  4. Кашель. Приступы сильного кашля также говорят о наличии осложнений. Сначала проявляется сухой кашель, который со временем перерастает во влажный. Выделяющаяся мокрота может быть зеленоватой или коричневой — это следы гноя или крови.

Часто бывает так, что иногда на первый взгляд обычная простуда перерастает в пневмонию. Теперь вы сможете разобраться, что болезнь прогрессирует и становится хуже. Запомните приведенные выше признаки.