Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, как повысить эффективность лечения от гипертонии

Врач рассказал, как повысить эффективность лечения от гипертонии
Гипертоникам важно ежедневно измерять уровень давления
Фото: pxhere.com
Если не забывать регулярно принимать лекарства, нормализующие уровень артериального давления, то этим можно продлить себе жизнь на 5 лет.

Главное – система

Как известно, люди, у которых часто случаются скачки давления, вынуждены регулярно принимать соответствующие лекарства. Причем не время от времени, а каждый день – без перерывов. Однако, некоторые люди уверены, что могут лучше позаботиться о себе, чем врачи. И принимают таблетки только когда им станет плохо.

- Так поступать нельзя. Самостоятельное «назначение» препаратов, равно как и отмена их же, могут привести к серьезным последствиям. Вплоть до смертельного исхода, - говорит врач-кардиолог Антон Гусев.

Он напомнил, что больным гипертонией следует соблюдать схему приема лекарств для понижения давления, предписанную лечащим врачом. В итоге это продлит им жизнь на 5–7 лет.

Самодеятельности не надо

Многие люди, знакомые с проблемой не понаслышке, предпочитают всегда иметь при себе два вида лекарств – длительного и быстрого периода действия. Их применяют в разных ситуациях и ждут примерно разных последствий.

Но есть и такие россияне, кто доверяет только народным способам контроля за давлением. Например, постоять в ледяной воде 5 минут и, якобы, давление от этого снизится. Или выпить 50 гр коньяка и крепкого кофе и это повысит давление.

По словам кардиолога, доверять подобным рекомендациям не стоит. Тем более, пробовать им следовать. Такие эксперименты могут навредить здоровью.

- Единственный совет «из народа», который я слышал и согласен с ним – каждый день утром и вечером измерять давление. И в соответствии с показаниями решать – какие лекарства принимать, - говорит медик.

Он также обратил внимание, что гипертония, если ее вовремя не обнаружить, может привести к развитию опасных осложнений, наиболее частыми из которых являются инфаркт и инсульт.