Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Бывает ли ломка при отказе от сахара? Да, и теперь вы знаете, что с этим делать

Бывает ли ломка при отказе от сахара? Да, и теперь вы знаете, что с этим делать
Сахарная ломка - это реальная проблема.
Фото: radiosputnik.ria.ru
Сахар – это наркотик, и от него сложно отказаться навсегда.

Бывает ли ломка

Сахар – это наркотик, об этом слышали все. Поэтому и отказ от него сопровождает абстинентный синдром (ломка).

Это состояние проявлялась как у крыс, так и людей при исследовании зависимости от сахара на живой организм. У испытуемых появлялся тремор, непроизвольные движения головы и депрессивное расстройство.

При отказе от сахара

Симптомы сахарной ломки могут быть болезненными и изнурительными. Узнайте, что помогает вам надолго сократить потребление этого сладкого наркотика.

Поедание сладостей стимулирует выработку «гормонов удовольствия» дофамина и серотонина. На них и подсаживается организм, дозу приходится наращивать. Разве это не похоже на то, что иные ищут в алкоголе или наркотиках?

Вы знаете, что с этим делать

Но, есть и хорошие новости! Состояние «сахарной ломки», или абстинентного синдрома проходит!

У участников эксперимента, через несколько дней воздержания от сладкого абстинентный синдром полностью исчезал. А попробовав что-то с сахаром, уже казалось, что это чересчур сладко.

Вот как отказаться от сахара:

  • Отказываться от зависимости следует постепенно. Обычно на это требуется около 20 дней, первая неделя бывает всегда самой сложной.

  • Очень непросто привыкнуть к новому вкусу кофе и чая. И все же от белого рафинированного сахара нужно отказаться полностью.

  • Вначале можно заменить белый сахар медом или сухофруктами.

  • Также следует ежедневно пить больше воды.

Не стоит переживать, без глюкозы и фруктозы не останетесь. Фрукты, овощи, молочные продукты, яйца и даже орехи - все это содержит природные сахара.