Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Экономия здесь неуместна: стоматолог объяснила почему после ОРВИ надо обязательно поменять зубные щетки

Экономия здесь неуместна: стоматолог объяснила почему после ОРВИ надо обязательно поменять зубные щетки
Зубные щетки доступны по цене
Фото: pxhere.com
Через старые зубные щетки человек может вновь заразиться ОРВИ.

Болезнь прошла, а микробы остались

Не секрет, что со временем даже самая дорогая зубная щетка становится непригодной для использования из-за микробов и бактерий, оставшихся между щетинками там после чистки зубов. Но хуже всего, если продолжать пользоваться щеткой после перенесенного заболевания – ОРВИ, коронавируса или другого. Об этом рассказала врач-стоматолог Светлана Савченко.

По ее словам, по нормативам ВОЗ, одной и той же зубной щеткой можно пользоваться не больше трех месяцев. Дальше она перестанет выполнять возложенные на нее функции, а то и вовсе может стать разносчиком инфекции.

Когда надо менять щетку?

- Если человек недавно перенес инфекционное и вирусное заболевание (например, стоматит, грипп и пр.), сразу после выздоровления следует выкинуть старые зубные щетки всем членам семьи. Ведь на них могут остаться бактерии, которые способны вызвать повторное заражение. В таких случаях экономить на себе точно не стоит, — отметила медик.

Избавляться от старой щетки стоит и тогда, когда ее щетинки потемнели, пожелтели, побелели или на них появился налет или плесень. Помимо опасности заражения, в таких случаях человек подвергается риску и травмировать свои десна жесткими затвердевшими щетинками.

Также врач уточнила, что замене подлежат щетки, которые хотя бы однажды падали на пол или в ванную. В этом случае на них поселялись опасные бактерии, которые способны сильно навредить здоровью.