Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Названы самые вредные продукты для работы ЖКТ

Названы самые вредные продукты для работы ЖКТ
Красное мясо нарушает работу ЖКТ
Фото: ru.freepik.com
В их число входит напитки с большим количеством сахара.

Самыми вредными для ЖКТ считаются переработанные продукты. В них находятся химические вещества, которые препятствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Для хорошей работы ЖКТ необходимы пищевые волокна. Они замедляют всасывание сахара в кровь, участвуют в ускорении питательных веществ и избавляют от запоров.

— Растворимые пищевые волокна в кишечнике преобразуются в защитную слизь, предохраняющую стенки кишечника от механических повреждений. Продукты глубокой переработки содержат рафинированные углеводы, лишенные пищевых волокон. При регулярном злоупотреблении они нарушают нормальную работу кишечника, — рассказала кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог Светлана Павличенко.

Помимо этого, плохой работе ЖКТ способствует сахар и сладости, нарушающие баланс кишечного микробиома, что может вызвать различные заболевания.

Вредны также и сладкие газированные напитки, а также пакетированные соки.

— Углекислый газ в составе напитков с одной стороны маскирует приторность, а с другой — раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, может вызвать метеоризм, — пояснила Светлана Павличенко.

А красное мясо и продукты его переработки повышают риск развития раковых опухолей кишечника. Поэтому его рекомендуется употреблять не чаще 2 раз в неделю в сочетании с овощами и зеленью.