Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Никаких подвигов: врач рассказала, какие бытовые привычки способны привести к серьезным проблемам с венами

Никаких подвигов: врач рассказала, какие бытовые привычки способны привести к серьезным проблемам с венами
При варикозе можно носить только легкие сумки и пакеты
Фото: pxhere.com
Флеболог перечислила действия, которые при варикозе могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Как влияет болезнь на образ жизни?

Варикозное расширение вен – болезнь, которая требует не только грамотного лечения, но и бережного отношения к своему здоровью. Иначе осложнений не избежать. Как следует менять образ жизни после постановки диагноза, рассказала врач-флеболог Марина Хурмусова.

- В первую очередь при выявлении данного заболевания следует отказаться от активного спорта. В частности, противопоказаны интенсивные тренировки в фитнес-зале и силовые упражнения, - отметила медик.

По ее словам, слишком интенсивные нагрузки, особенно поднятие тяжестей приведут к увеличению внутрибрюшного давления. Как следствие, растет давление и в самих сосудах. Такие перегрузки смогут выдержать не все капилляры и вены.

Под запретом должны оказаться также марафонские забеги, степ-аэробика и велоспорт.

А что скажет врач?

Впрочем, в некоторых случаях лечащий врач может и разрешить умеренные нагрузки в спортзале. Особенно, если человек ранее ходил на определенные секции и ему не придется осваивать новые упражнения, вырабатывать в себе выдержку и устойчивость к серьезным нагрузкам.

- Нельзя отрицать, что даже при варикозе мышцам необходимы стабильные нагрузки, чтобы было нормальное кровообращение. Лучший способ для этого – заниматься плаванием, аквааэробикой, заниматься скандинавской ходьбой, - уточняет флеболог.

Техника безопасности

Чтобы не усугубить неприятные симптомы, важно тщательно выполнять все рекомендации врача. Например, купить и регулярно носить компрессионные чулки или колготки, отказаться от ношения обуви на высоких каблуках или очень тесной.

Поменять также следует рацион, начав применять диету, помогающую избавиться от лишних килограммов. Например, не стоит есть соленое, жаренное и острое. А вот свежих фруктов и овощей должно быть в достатке.