Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Сколько времени требуется, чтобы очиститься от никотина

Сколько времени требуется, чтобы очиститься от никотина
Чем раньше вы откажетесь от дурной привычки, тем лучше для вас
Фото: freepik.com
Врачи уверены, что после отказа от вредной привычки необратимые изменения можно остановить.

Чистые бронхи и легкие

Когда курильщик с большим стажем резко бросил эту пагубную привычку, то может развиться кашель, или увеличится выделение мокроты, но через некоторое время состояние бронхиального дерева и газообмен в легких улучшится, рассказал врач-пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, к. м. н. Евгений Попов.

На это, по словам врача, нашему организму требуется примерно полгода. Восстановление бронхов и легких зависит, в основном, от стажа курильщика.

В чем проблема

Даже если вы курите немного, в любом случае — это вредно. Никотин и дым вызывает паралич ресничек эпителия бронхов и дополнительное их повреждение. Кроме того, сигаретный дым содержит много смол, которые влияют на состояние слизи и могут вызвать воспаление в бронхах и ткани легкого. Вот из-за чего развиваются необратимые изменения в бронхах: легочная паренхима (ткани), эмфизема легких.

Так что возможность полного и качественного восстановления органа после отказа от курения напрямую зависит от стажа курения. А значит, бросать пагубную привычку следует как можно раньше.