Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Весна. Гормоны торжествуют. И заставляют нас худеть, а не любить

Весна. Гормоны торжествуют. И заставляют нас худеть, а не любить
Весной просыпается природа
Фото: pxhere.com
Врач-эндокринолог объяснила, как гормоны с наступлением весны влияют на людей.

Весной, когда все просыпаются от зимней спячки и люди, и природа — мы перестаем воспринимать окружающий мир не так, как обычно. Считается, что на наше поведение, эмоции и настроение влияют гормоны.

Больше света

В том, что весной играют гормоны, виновата продолжительность светового дня. Созерцание дневного света – напрямую, не через стекло или очки – поддерживает и регулирует энергетический обмен, иммунную систему, мышление и эмоциональный фон.

Не всем во благо

Но также существует группа людей, на которых весеннее колебание гормонов оказывает негативное влияние. Это пациенты с хроническими заболеваниями: язва, гастрит, сердечники и больные сахарным диабетом, в том числе психиатрическими. Эти состояния обостряются из-за изменившегося гормонального фона, который весной меняется, поясняет врач-эндокринолог Наталья Сорокина.

Кто-то растет, а кто-то худеет

Замечали, что маленькие дети всегда «вытягиваются» за весну, а некоторые люди худеют, не прилагая к этому никаких усилий. Это все происходит из-за наличия в организме соматотропного гормона, задача которого поддерживать оптимальный уровень массы тела.