Кубанские Новости
Общество

Как и в каком виде использовать яичную скорлупу для хорошего урожая

Как и в каком виде использовать яичную скорлупу для хорошего урожая
Яичная скорлупа полезна для почвы
Фото: pxhere.com
Специалисты предлагают использовать натуральные средства.

Яичная скорлупа — удивительный продукт, содержащийся в ней кальций, поможет укрепить суставы. А брошенная в почву, она дает возможность для полноценного роста и развития растений. В чем же секрет?

В рядки или лунки

Как утверждают специалисты, яичная скорлупа содержит много извести, которая способна снизить кислотность почвы, улучшая ее структуру и повышая эффективность минеральных удобрений. Вносить ее лучше, когда идет перекопка почвы или при посеве семян.

Как подготовить

Яичную скорлупу можно собирать в течение года, сушите ее на отопительной батарее. Продукт прекрасно хранится в плотном целлофановом мешке. В нем же можно растереть скорлупу до пылеобразного состояния с помощью скалки или ступки. Лучше собирать скорлупу от вареных яиц, а вот от сырых, прежде чем класть на просушку, прокипятите 2-3 минуты.

Скорлупы понадобиться много, из расчета примерно 400 граммов мела на 1 квадратный метр почвы. Вес одной скорлупки около 5 граммов, значит, потребуется 80 скорлупок. Не стоит разбрасывать яичную скорлупу по всему участку, это ни к чему не приведет. Гораздо эффективнее применять ее локально.

Кому будет полезна

Яичную скорлупу «любят» морковь, капуста, огурцы, репа, брюква. Менее — редис, редька и томаты. Под картофель и щавель яичную скорлупу можно не вносить. Известь необходима плодовым деревьям: облепихе, вишне, черешне, сливе, поэтому удобрять яичной скорлупой эти деревья нужно в первую очередь.