Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как отсрочить старость: диетолог назвала диету, которая поможет пожилым людям дольше оставаться бодрыми и активными

Как отсрочить старость: диетолог назвала диету, которая поможет пожилым людям дольше оставаться бодрыми и активными
Овсяная каша полезна пенсионерам
Фото: pxhere.com
Людям, старше 60 лет важно есть следить за своим питанием, чтобы не потерять интерес к жизни и способность быстро мыслить.

Самая большая ошибка

Большинство людей, выйдя на пенсию, стараются научиться жизнь по средствам. И часто заметно урезают свой рацион питания. И это неправильное отношение к себе и своему здоровью, уверена врач-диетолог Марина Сорокина.

По ее словам, всем пожилым людям необходимо разнообразить свой рацион. Особенно тем, кто имеет какие-либо хронические болезни.

Специалист объяснила, что если постоянно питаться одними и теми же продуктами, то в организме может сформироваться дефицит некоторых полезных веществ – витаминов и микроэлементов.

- Скудный рацион можно определить не только по анализам крови, но и поведению человека, снижению скорости его мыслительных операций. Люди, которые недополучают важные витамины, становятся более медлительными, часто болеют и имеют плохое настроение, - отмечает диетолог.

Что надо есть пенсионерам?

Чтобы исправить ситуацию и не допустить дефицита витаминов, важно каждый день есть продукты с содержанием белка, жиров и углеводов. Обязательно в рационе должны быть свежие овощи и фрукты, богатые полезной для ЖКТ клетчаткой.

- Утром я бы рекомендовала всем пенсионерам обязательно есть каши из злаков. Но не на молоке, а на обычной воде. Из-за наличия лактозы в молоке, могут возникнуть метеоризм и боли в желудке, - напоминает врач.

Сорокина также отметила, что пожилым людям необходимо включить в рацион сыр, горох, чечевицу, курицу.