Кубанские Новости

Магнитные бури обрушатся на Землю в конце марта

Магнитные бури обрушатся на Землю в конце марта
Фото: unsplash.com
Магнитные бури уровня G1 накроют Землю 26 и 30 марта.

По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии, 26 и 30 марта ожидаются магнитные бури уровня G1. Магнитосфера будет также возбужденной 2 апреля.

Ученые отмечают резкий рост активности Солнца в 2023 году. По состоянию на середину февраля зарегистрировано пять вспышек высшего класса, тогда как за весь 2022 год их было всего семь, а за 2021 год - три. Рост активности Солнца почти на треть превышает прогнозируемый.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Напомним, одна из сильнейших за последние годы магнитных бурь продолжалась на Земле более 35 часов. Она началась вечером 26 февраля, развивая интенсивность. С полуночи активность магнитосферы возросла до уровня G2, а после полудня - до G3. 28 февраля магнитный шторм продолжился, немного ослабев.