Кубанские Новости

Почти 40 тонн гуманитарной помощи доставили кубанские казаки в зону проведения спецоперации

Почти 40 тонн гуманитарной помощи доставили кубанские казаки в зону проведения спецоперации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего около 1200 тонн гуманитарной помощи доставлено в новые субъекты страны силами казаков ККВ за время СВО.

Почти 40 тонн гуманитарной помощи собрали и доставили кубанские казаки в зону проведения спецоперации. Об этом сообщил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– За неделю кубанские казаки вместе с неравнодушными жителями, представителями общественных организаций из муниципальных образований Краснодарского края собрали почти 40 тонн гуманитарной помощи. Грузы уже доставлены на территорию четырех новых субъектов страны. Они предназначены для мобилизованных, жителей, многодетных семей и социальных учреждений Донбасса, а также казаков-добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Всего уже доставлено почти 1200 тонн гуманитарной помощи, – сказал Александр Власов.

Екатеринодарский казачий отдел направил свыше 7 тонн помощи для казаков-добровольцев из отряда спецназначения «Кубань» (БАРС-16). В ее состав вошли продукты питания, вода, специальные технические средства и устройства, обувь, маскировочные сети, предметы личной гигиены. Армавирские казаки отправили более 3 тонн воды, продуктов питания, вещей, а также лекарственные препараты, инвалидные кресла для жителей Донецка, Горловки и Шахтерска. Более трех тонн продуктов, адресных посылок и теплых вещей для мобилизованных передал Майкопский отдел.

Очередную партию груза для добровольцев, в том числе внедорожник «Нива», доставили казаки Архипо-Осиповского станичного общества во главе с атаманом Юрием Буряковым. Новороссийское РКО отправило несколько тонн гумпомощи в Запорожскую область. Крымские казаки во главе с атаманом районного общества, заместителем главы муниципалитета Сергеем Гричаненко доставили добровольцам и мобилизованным воду, продукты питания, необходимые техсредства и иное имущество.

Свыше 7 тонн собрали в Армавире. Казаки во главе с Денисом Курениным и представителями инициативной группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» передали в Херсонскую область воду, по тонне муки, консервов, круп и печенья, супы быстрого приготовления, окопные свечи, бытовую химию, спальные мешки, радиаторы, маскировочные сети, предметы личной гигиены, шанцевый инструмент и запчасти на автомобиль «Камаз».

Казачья семья Харченко из Пашковского станичного общества передала в специальный учебный центр «Кубань» грузовой автомобиль ГАЗ-66. Транспорт оснастят специальным оборудованием и задействуют для подготовки специалистов по различным направлениям.

Заместитель руководителя ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Дмитрий Максумов и руководитель организации «Черномор» Андрей Коробков доставили новую партию помощи для бойцов 244-й стрелковой, 7-й танковой бригад и отдельного подразделения специального назначения Народной милиции ЛНР. В сборе приняли участие казаки хутора Незаймановского Тимашевского района, представители поисковых организаций.

В рамках краевой акции «Своих не бросаем» для участников специальной военной операции передали необходимое оборудование, технические средства и экипировку. Из Кубанского казачьего войска военнослужащим Росгвардии направили квадрокоптер, тепловизионные приборы, тактические ботинки и зимнее нательное белье на общую сумму более 2,5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.