Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Учите химию: почему врачи не рекомендуют пить минеральную воду постоянно

Учите химию: почему врачи не рекомендуют пить минеральную воду постоянно
Минеральная вода имеет в своем составе практически всю таблицу Менделеева
Фото: freepik.com
Кому, сколько и как нужно пить минералку.

Считается, что минеральная вода полезнее, чем обычная, и ее надо пить чем больше, тем лучше. А вот врачи придерживаются иного мнения и предостерегают от ее бесконтрольного употребления.

Ваша доза

Минеральной называют ту воду, в составе которой имеются микроэлементы и биологически активные вещества. Не каждую минералку можно пить. Специалисты поделили ее на три основные группы: лечебную, лечебно-столовую и столовую. Градацию определяют количеством минеральных солей на единицу объема. Кстати, именно от этого зависит, насколько часто и для чего можно использовать минеральную воду.

Если в воде содержится меньше 2 граммов на литр примесей, то такая вода считается столовой, и ее можно пить каждый день.

Когда отметка стоит от 2 до 10 граммов, то это вода считается лечебно-столовой. Такую тоже можно пить без назначения врача, но не вместо обычной воды, а около трех недель, пока не наладится работа ЖКТ. Причем повторить курс не раньше 6 месяцев, и лучше и полезнее поменять тип воды.

В составе минералки практически вся система Менделеева: натрий, кальций, магний, хлор, сульфат и гидрокарбонат — это не полный перечень биологически-активных веществ.

Поэтому, если объемы солей составляют до 20, а иногда и до 50 граммов на литр, такую воду можно пить по назначению врача.

Так что первым делом изучите этикетку. На ней должны быть сведения о номере скважины, названии источника, химическом составе и назначении воды.

Как пить минеральную воду?

Например, если вы любитель холодной минералки, то должны знать, что она усиливает двигательную функцию желудочно-кишечного тракта. Предпочитаете теплую, тогда спазмы и болевые ощущения в районе желудка вам не страшны.

Выпивая стакан минеральной воды за час-полтора до еды, вы затормозите секрецию желудочного сока. А вот простимулировать его выделение можно, если пить минералку непосредственно перед едой или вовремя.

Пейте минеральную воду не торопясь, маленькими глоточками, особенно если есть проблемы с пищеводом. Чтобы избавиться от лишних кило, пейте минералку без газа.