Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Чтоб не скрипеть: какие продукты надо есть, чтобы суставы оставались здоровыми

Чтоб не скрипеть: какие продукты надо есть, чтобы суставы оставались здоровыми
Гранатовый сок необходим нашим суставам
Фото: pxhere.com
Ученые доказали, что правильная диета может предотвратить воспаление хрящевой ткани и разрушение суставов.

Эффективная мера

Самыми важными элементами диеты при артрите являются рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, и яркие овощи, богатые антиоксидантами. Это доказали авторы исследования, в котором они доказали, что с помощью продуктов можно помочь своим суставам.

Врачи-диетологи уверены, что людям, страдающим заболеваниями костей, необходимо включить в свой рацион лосось, скумбрию, сельдь. В идеале человеку нужно употреблять 3-4 порции рыбных блюд в неделю. А также регулярно употреблять 2-3 ч. ложки льняного масла в день. Рыбное блюдо старайтесь сочетать с овощами, богатыми антиоксидантами, такими как листовой салат, сладкий перец, брокколи.

Больше ярких моментов в тарелке

Яркие овощи обязательно нужно употреблять при артрите. Чтобы доказать это, английские ученые потратили 9 лет. Они пришли к выводу, что овощи и фрукты ярких желтого и оранжевого цветов могут снизить риск развития ревматоидного артрита, так как в них содержится активные антиоксиданты. Например: сладкие перцы, морковь, апельсины и лимоны, ананасы. Норма – 3-4 порции овощей и 2-3 порции фруктов.

Что при артрите лучше пить

Соблюдая диету при артрите, пейте соки – особенно гранатовый, апельсиновый и ананасовый. А также зеленый чай. В этих напитках большое содержание антиоксидантов. Ученые советуют: если болят и ноют суставы, гранатовый сок при артрите вам необходим – он способен быстро и эффективно снять болевой симптом в хрящевой ткани. Для этого достаточно пить всего 2-3 ст. ложки неразбавленного гранатового сока в день.