Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как питаться после тренировки, чтобы закрепить результат

Как питаться после тренировки, чтобы закрепить результат
Любая тренировка требует больших физических училий
Фото: pxhere.com
Не бойтесь, что с едой к вам вернутся ненавистные килограммы.

Замечали, что после тренировки внутри просыпается зверский аппетит? Этак организм сигнализирует о том, что он хоть и потратил энергию, ее нужно пополнить. А значит нужны правильные калории.

Нужны калории

После тренировки должно пройти 20-40 минут и можно приступать к еде. Помните: все, что вами будет съедено, целенаправленно поступит на восстановление мышц, и ни единой калории из съеденного не пойдет на жир.

Есть еще одна причина, из-за которой не стоит бояться лишних кило: пища сразу после тренировки провоцируют в организме своеобразный стресс и повышенное выделение гормонов. Благодаря чему человек получает особый настрой, чувствует спортивный азарт и прилив сил.

Если после тренировки вы не станете кушать, т.е. не подадите гормонам сигнал о том, что все закончилось, то их действие сохранится на протяжении длительного времени после занятий.

Что можно после занятий

Диетологи советуют после физических нагрузок пить виноградный и клюквенный сок. Из пищи, содержащую углеводы, можно все, но в ней не должны быть жиры.

Не бойтесь брать с собой на тренировку: отварные картофель, рис, овощи, макаронные изделия, сахар, варенье, мармелад и т. п.

Порции должны быть небольшие, ваша задача просто насытить организм. Эти продукты помогут нормализовать обмен веществ и восполнят потраченную на тренировке энергию.

Не отказывайтесь от белковой пищи: бобы, перловка и рис, орехи, икра осетра и кеты, грибы и т. д., помогут восстановить силы и не дадут лишних калорий.