Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Палитра на теле: врач объяснил, о каких болезнях может говорить изменение цвета кожи

Палитра на теле: врач объяснил, о каких болезнях может говорить изменение цвета кожи
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, при нарушениях работы организма цвет кожи человека может приобретать разные оттенки.

Одним из важных симптомов многих соматических заболеваний является изменение цвета кожи. Так, красный оттенок может свидетельствовать о наличии проблем с сердцем и сосудами, желтый – о гормональных нарушениях или проблемах в работе ЖКТ, а вот фиолетовый – о заболеваниях почек. Об этом рассказал дерматовенеролог и косметолог Дмитрий Урман.

Синий

Как утверждает эксперт, изменение цвета кожи – явление вовсе не нормальное, оно всегда связано с проблемами со здоровьем, и по изменившемуся оттенку кожи можно догадаться о том, с какой проблемой имеет дело человек.

Выраженная бледность с синеватым оттенком говорит об анемии – серьезном заболеванием, для которого характерно не только изменение цвета кожи, но еще нехватка железа, низкие показатели ферритина и гемоглобина, хроническая усталость, проблемы с аппетитом, а также патологии сердца, легких и щитовидной железы.

Темный

Темные круги под глазами могут свидетельствовать о хронической усталости, постоянном пребывании в стрессовом и нервном состоянии, что может привести к появлению отечности, говорящей также о приобретении серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Красный

Появление красного оттенка кожи – признак нарушений работы сердца, а также повышенного артериального давления. Эксперт рекомендовал при обнаружении у себя этого симптома немедленно обращаться к врачу-терапевту.

Также краснота характерна и для такого заболевания кожи, как розацеа, которая лечится только под контролем врача-дерматолога.

Желтый

Желтый оттенок на коже и проявления темных пятен на лице чаще всего характерны для заболеваний ЖКТ и гормональных нарушений.

– При появлении желтого оттенка кожи рекомендуется обследовать органы брюшной полости и обратить внимание на здоровье таких органов, как желудок, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь. Также симптом может говорить о нарушениях функций щитовидной железы и хронической недостаточности функций коры надпочечников, – предостерег врач.