Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Рисуйте или пойте: психолог назвала способ справиться с эмоциональным выгоранием

Рисуйте или пойте: психолог назвала способ справиться с эмоциональным выгоранием
Рисование помогает снять стресс
Фото: pxhere.com
Простые физические упражнения или занятия творчеством помогут избавиться от нервного напряжения.

Не прячьтесь от эмоций

В современном обществе принято считать, что успешный человек должен успевать везде и всюду, ему должно быть интересно учиться и развиваться, ставить цели и идти к ним. Однако на деле, справиться с таким графиком, быть всегда «на высоте» мало кому удается.

Гораздо чаще люди не выдерживают больших нагрузок и скатываются в уныние, депрессию. И все достижения, цели, задачи и стимулы становятся ничего не значащими. Как быть в такой ситуации и как выйти из нее с наименьшими потерями для деловой репутации, рассказала психолог Ольга Кухарина.

По ее словам, только четкое осознание собственных эмоций и их принятие поможет справиться с эмоциональным выгоранием.

Эксперт также подчеркнула, что испытывать негативные эмоции – также нормально, как и радоваться чему-то, идти на работу с ожиданием новых интересных задач.

В жизни есть место не только для радости

- Мы привыкли считать, что раздражение и обида – плохие эмоции, которые надо в себе подавлять. При этом – постоянно улыбаться и быть «на подъеме» - это очень хорошо. На самом деле, испытывать разнообразные эмоции — это нормально и правильно. Проговаривайте себе, что испытываете в моменте: «я злюсь», «мне тревожно», «я обижаюсь». Разрешите себе быть разным – добрым и злым, грустным и веселым и ваша жизнь станет более интересной и продуктивной, ведь вам не придется в себе подавлять естественные чувства. – рассказывает психолог.

Как справиться с выгоранием?

Лучшим способом избавиться от душевной усталости, негативных мыслей и переживаний, по словам Кухариной, является смена умственной деятельности на физическую активность.

Более того, не стоит подавлять в себе чувства: если хочется плакать – плачьте, разбейте старую тарелку, если сильно хочется, потопайте или покричите (главное, не испугать соседей и домочадцев). Полезными будут и менее экстремальные занятия, вроде пения, зарядки, рисования, вышивания.

Как отметила психолог, физические упражнения нормализуют гормональный баланс и снижают уровень стресса.