Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач опровергла самый популярный миф о ЗОЖ

Врач опровергла самый популярный миф о ЗОЖ
Ужинать можно и после 18.00
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, почему отказываться от позднего ужина – значит вредить своему здоровью.

Не навреди

Сегодня многие люди стараются жить, соблюдая правила здорового питания, образа жизни. то есть, минимизируют количество вредной пищи, начинают день со стакана воды, обязательно делают зарядку утром и в середине рабочего дня – чтобы размять мышцы.

Правила эти всем известны. Однако, не все из них действительно полезны для здоровья. слепое следование некоторым из рекомендаций может привести к ухудшению состояния здоровья. об этом рассказала врач-диетолог Марина Сорокина.

- Одна из самых «вредных» рекомендаций – запрет на ужин позже 18 часов. Мол, это не позволит ЖКТ отдохнуть за ночь, поспособствует набору лишнего веса и негативно повлияет на качество сна, - отмечает специалист.

Ученые не видят проблемы

Современные ученые давно пытаются найти точный ответ на вопрос – можно ли есть после 18 часов, если хочется иметь стройную фигуру. На эту тему проводятся множество исследований и их результаты не столь однозначны.

С одной стороны, ученые пришли к выводу, что поздний прием пищи (в 21 час и позже) действительно нарушает обменные процессы. Особенно, если такой график стал для человека привычным.

- С другой стороны, если вы хотите есть в 19-20 часов, то ничего страшного с вами и здоровьем не произойдет. Особенно, если нет планов сразу после выхода из-за стола отправляться в постель, - говорит диетолог.

Гораздо более серьезными будут последствия, если сразу после ужина занять горизонтальное положение на диване или кровати. Тогда съеденные калории точно отложатся на боках и бедрах.

Не менее опасно для фигуры и делать слишком большие перерывы между приемами пищи. Длительный голод сам по себе увеличивает риск съесть слишком много, поэтому желательно грамотно планировать свое питание.