Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Все женщины делают это и вредят своей красоте

Все женщины делают это и вредят своей красоте
Сушка феном лишает волосы блеска и влаги
Фото: pxhere.com
Частая сушка феном может привести к потере волос.

Быстро, но неполезно

В каждой российской семье, где есть женщины, наверняка имеется такой бытовой прибор, как фен. С ним сушка волос становится быстрой и легкой процедурой. Заодно, с помощью горячего воздуха можно сделать прическу, завить локоны. Но, как говорит врач-трихолог Богдан Никитин, эта процедура не так безопасна, как говорят изготовители фенов. Поэтому сушить таким образом волосы не стоит слишком часто.

Специалист отмечает, что использование фена (даже с функцией ионизации) может привести к сильному повреждению, сухости и более тусклому цвету волос. А в худшем случае, даже к выпадению волос.

Как портятся волосы?

Как уточнил трихолог, наружная оболочка волоса (или кутикула) состоит из плотного кератина и роговых чешуек. От того, насколько плотно они прилегают друг к другу и зависит красота и здоровье волос.

- Сильный поток горячего воздуха очень негативно влияет на чешуйки и общий вид волос. Они становятся тусклыми, теряют влагу и блеск. Более того, чем чаще вы пользуетесь феном, тем быстрее происходят негативные перемены в облике, - отмечает врач.

Как сохранить красивые волосы?

Трихолог рекомендует использовать фен и другие средства укладки (бигуди, щипцы и пр.) не чаще 1 раза в неделю. Но лучше научиться обходиться вовсе без них.

Сушить волосы врач советует без спешки – в естественной среде. При этом не надо из расчесывать, пока не высохнут. Иначе эта, безобидная, на первый взгляд, процедура, может также навредить волосам.

- От расчесывания мокрых волос, нарушается их кровоснабжение, они плохо распутываются и могут повредиться волосяные луковицы, - отмечает эксперт.