Кубанские Новости
Общество
Алина Егорова

Движение «Рёдан»: хулиганы или жертвы?

Движение «Рёдан»: хулиганы или жертвы?
В разных городах России задержаны сотни подростков за массовые драки. Все они принадлежат к одной и той же молодежной группировке, называющей себя «ЧВК Рёдан». «КН» собрали главное, что известно об этом движении и конфликтах с их участием.

С чего начался скандал

19 февраля в Москве в ТЦ «Авиапарк» произошла стычка между подростками. По некоторым данным, конфликт начался с того, что группа молодых людей попыталась отобрать стулья, которые заняли подростки из другой компании. За этим последовала потасовка. Позже в СМИ появилась информация, что отношения выясняли представители двух молодежных субкультур – «Цб не мит» и «ЧВК Рёдан».

На следующий день волна похожих инцидентов прокатилась по разным городам страны. СМИ сообщали о столкновениях в Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле, Казани…

23 февраля в Москве член группировки «ЧВК Рёдан» был задержан за драку и распыление газа из баллончика на станции метро «Лубянка». Новые стычки между подростками произошли 24 и 25 февраля в Москве в ТЦ «Авиапарк» и «Маркос-молл». По информации ТАСС, только 24 февраля полиция задержала 226 человек, из которых 188 – подростки. Около 37 человек имели при себе газовые баллончики, ножи и оружие для страйкбола.

Скриншот 14-03-2023 174032.jpg

Как появилось движение

Название сообщества «ЧВК Рёдан» – это отсылка к популярным японским комиксам. По сюжету в одном из них действовала преступная организация «Геней Рёдан», еще известная как «Призрачная труппа» или «Паук». Создавалось движение «Рёдан» как сообщество поклонников этих комиксов.

Именно поэтому его участники предпочитают носить одежду с изображением паука, а также иную атрибутику с этим символом. Также «редановцев» можно узнать по черным волосам, клетчатым штанам и черно-белым шарфам. Набирать популярность движение стало зимой 2022 года.

При чем тут аббревиатура «ЧВК»

По словам самих подростков, их группировка не имеет отношения к каким-либо частным военным компаниям. Представители движения неоднократно рассказывали журналистам, что аббревиатура «ЧВК» была добавлена к названию «ради шутки». После того как движением заинтересовались представители правоохранительных органов и СМИ, аббревиатуру «ЧВК» стали убирать из названий всех официальных групп сообщества в соцсетях.

Против кого борются

О единой четкой идеологии движения «Рёдан» информации нет. Сообщества, связанные с «ЧВК Рёдан», обвиняют в агрессивном или националистическом контенте. Однако сами «редановцы» говорят, что осуждают любые националистические установки и никогда не разжигают вражду. Они рассказывают, что конфликты с их участием случаются из-за того, что представители других (как правило, околофутбольных) сообществ просят их «пояснить за шмот». В соцсетях распространялись ролики, как молодых людей ловят на улице, избивают, отрезают им волосы и заставляют на коленях «извиниться за оскорбление скинов, спортиков, субкультур». А сами «пауки», якобы, выступают за справедливость и просто хотят выглядеть так, как считают нужным.

По мнению директора Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерины Мизулиной, в эскалации скандала вокруг «ЧВК Рёдан» не обошлось без украинского ЦИПСО (Центра информационно-психологических операций).

– Сам момент, что анимешники смогли постоять за себя и даже, по мнению ряда комментаторов, прогнать оппонентов, вызвал удивление и бурное обсуждение комментаторов в соцсетях… Далее на «хвост» этой истории сели ЦИПСО и устроили теме настоящий «прогрев». В группах они сделали «посев» комментариев и оскорблений националистического толка, которые вызвали мгновенную реакцию и усилили эффект от конфликта. Это глубокая и продуманная психологическая манипуляция, – написала Мизулина в своем Telegram-канале.

Однако Екатерина Мизулина уверена, что аниме-субкультура – не лучший пример для подражания. Ребятам просто нечем заняться, они не видят больших и интересных проектов и поэтому таким образом выплескивают свою энергию.

Многие эксперты сошлись во мнении, что ситуация, связанная с пиар-компанией «ЧВК Рёдан» является своего рода апробацией новых методик организации массовых беспорядков и эскалации молодежного протеста через социальные сети.

Как отреагировали власти

О том, обратили ли внимание в Кремле на движение «Рёдан», журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

– Внимание обратили. Естественно, на это нужно реагировать. Важно пресекать противоправные действия. Ну и, конечно, скорее это, скажем так, псевдосубкультура, которая идет со знаком минус и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи, – ответил Песков

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев написал в своем Telegram-канале, что получил в чат-бот сообщение от одного из представителей «ЧВК Рёдан». В нем говорится что «редановцев» объединяет любовь к японской и советской анимации, они выступают против пропаганды насилия, разврата, нацизма «и других антисоциальных явлений». Депутата также просят не вносить участников движения в список запрещенных.

Я бы на самом деле не воспринимал это сообщество как что-то экстремистское, как что-то, с чем нужно бороться. Мне кажется, этих ребят нужно вовлечь в позитив либо, раз они назвали себя «ЧВК», а это означает «частная военная компания», – предложить Евгению Пригожину взять шефство над этим движением и пригласить их добровольцами на фронт. Либо вовлечь этих ребят в работу военно-патриотических клубов, потому что у них есть физическая сила, которую они хотят применить.
Артем Метелев, глава комитета Госдумы по молодежной политике

Совет по правам человека при президенте РФ также выразил готовность разобраться с ситуацией вокруг движения «Рёдан». Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что планирует встречу с самими подростками и с их родителями.

– Я не знаю, что реально спровоцировало данную историю. Мы хотим пообщаться с ребятами и понять, что происходит, потому что сейчас совершенно разные точки зрения и разные оценки, – сказал Кирилл Кабанов.

Росмолодежь направила в Роскомнадзор данные о размещенных в Сети материалах, связанных с субкультурой «ЧВК Рёдан» для блокировки на территории РФ. Согласно законодательству, Росмолодежь вправе признавать запрещенной к распространению в РФ информацию, склоняющую несовершеннолетних к противоправным действиям и представляющую угрозу для их или чужих жизни и здоровья.

В Кургане 1 марта полиция задержала около сотни подростков, которые относят себя к «ЧВК Рёдан». Губернатор региона Вадим Шумков назвал их «мамкиными революсьонерами» и сообщил, что все они вскоре были переданы родителям. А причиной того, что подростки «толпами бегают по торговым центрам, сами не зная куда, сами не зная зачем», назвал отсутствие реальной идеологии для молодежи.

А как у нас

Читатели «КН» сообщили, что заметили усиленные наряды полиции, которые дежурят в краснодарских торговых центрах, и предположили, что это может быть связано с усилением мер безопасности после нашумевших стычек в других городах. Однако наш корреспондент, побывавший в некоторых ТЦ, полицейских не обнаружил. И магазины, и фудкорты работают в обычном повседневном режиме. Представители правоохранительных органов о необходимости введения дополнительных мер безопасности не сообщают и ситуацию с движением «Рёдан» в регионе не комментируют.

Теперь и в Белоруссии

В соседней Белоруссии также обнаружили представителей движения «Рёдан». В Гомеле правоохранители пресекли попытку проведения массовой акции и задержали 200 человек, 183 из которых – несовершеннолетние. По информации МВД Белоруссии, все они принадлежат к группе «Рёдан». Дети до 16 лет получили предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, также грозит административная ответственность.

В Бресте при пресечении такой же несанкционированной акции доставлены в местный отдел милиции более 50 человек, 41 из которых – несовершеннолетние. Следственным комитетом Белоруссии возбуждено дело по факту нарушения общественного порядка, в рамках которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и розыску организаторов акции.

Гусий

Андрей Гусий, политолог:

– Очевидно, что буквально на днях субкультура окажется под запретом, как и упоминаемое аниме.

Интересно другое, развитие самого движения – сбор по регионам примерно в одно и то же время, координация между группами в городах. Системность управления по всей стране.

Есть мнение, что это работа украинских специалистов. Об этом также может говорить то, что некоторые паблики «Рёдана» переименованы из других групп, раньше пропагандировавших сопротивление и диверсии внутри России.

Анна Мешкова.jpg

Анна Мешкова, педагог-психолог Краснодарского ресурсного центра «Детство»:

– В появлении нового сообщества любителей аниме нет ничего неожиданного. В интернет-пространстве постоянно появляются новые мультфильмы, фильмы, игры. Школьники обсуждают между собой новинки, становятся поклонниками некоторых из них. Другой вопрос, как отражается на каждом конкретном ребенке увиденное и прочитанное. Для кого-то сюжет аниме так и останется просто сказкой, а кто-то захочет что-то из нее воплотить в жизнь. И запретом аниме проблему не решить. Любое серьезное увлечение подростка каким-либо направлением, граничащее с уходом от реальности, имеет внутренние причины. Возможно, у подростка что-то происходит, он что-то переживает. Родителям очень важно в этот непростой для ребенка период взросления оставаться с ним в контакте и придерживаться доверительных отношений. Близкие взрослые в силе создать у ребенка иммунитет к детским неблагоприятным компаниям и группировкам, если они не будут пытаться сделать ребенка удобным и послушным и постараются удерживать контакт с ним.