Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Онколог предупредил о самом страшном последствии самоназначения витаминов и БАДов

Онколог предупредил о самом страшном последствии самоназначения витаминов и БАДов
Витамины следует принимать только после консультации с врачом
Фото: pxhere.com
Бесконтрольный прием БАДов может спровоцировать развитие рака.

Опасная самодеятельность

В последнее время все большее число россиян предпочитают лечиться «по интернету». Они консультируются с врачами в формате онлайн (в лучшем случае), делятся знаниями с другими людьми, вместе «ставят» диагнозы и «назначают» лекарства. При этом, чаще всего люди ищут информацию в интернете о витаминах и витаминных комплексах, которые позволят улучшить здоровье.

Стоит ли удивляться, что в абсолютном большинстве случаев россияне покупают для себя и близких БАДы и витамины, советуясь, в лучшем случае, с работниками аптеки?

Между тем, по словам онколога Андрея Брусницина, такая самодеятельность может привести к неожиданным и весьма печальным последствиям.

Этого никто не ожидает

Онколог рассказал, что согласно последним данным ВОЗ, бесконтрольный прием БАДов может поспособствовать развитию рака. Пока точных данных, почему так происходит нет. Однако медик предположил, что опасный недуг возникает из-за бесконтрольного приема препаратов, которые могут вызвать переизбыток полезных микроэлементов (это также плохо, как и дефицит).

- Однако более точно выявить причину развития онкологии у людей, которые сами себе назначают медикаменты, можно будет лишь после долгих исследований, - отметил Брусницин.

Кроме того, он напомнил, что к раку могут привести и другие причины: ожирение, вредная еда, курение, алкоголизм, частые стрессы и плохой сон.