Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Смотри в оба: врач назвал симптомы ранних стадий инсульта

Смотри в оба: врач назвал симптомы ранних стадий инсульта
При инсульте больному важно оказать медпомощь в течение 2 часов
Фото: pxhere.com
Невролог обратила внимание на необходимость правильного распознавания инсульта, так как от этого зависит качество жизни человека.

Что такое инсульт и почему его надо опасаться?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, провоцирующее поражение и гибель нервных клеток. Интересно, что ранее данную патологию называли проще - апоплексией (апоплексическим ударом). Так, кстати, греки называли паралич – один из основных её симптомов и последствий.

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более 15 млн случаев. При этом каждый десятый больной умирает (почти 6 млн смертей в год), что делает инсульт «причиной смерти №2» на планете после ишемической болезни сердца (ИБС).

- Но, главная опасность инсульта заключается не столько в том, что после него можно умереть, сколько в том, что человек может выжить, но потерять способность самостоятельно двигаться, ухаживать за собой и даже мыслить, - подчеркивает врач-невролог Елена Кравцова.

Как вовремя распознать инсульт?

Эксперт отмечает, что внезапное нарушение работы какой-либо функции человеческого тела может говорить о скором начале инсульта. Этот синдром связан с нарушением работы мозга, из-за чего спектр симптомов этого недуга очень широк.

В числе самых явных признаков приближающегося инсульта:

  • потеря речи или невозможность четко произносить слова

  • паралич мышц на лице

  • потеря силы конечности (руки или ноги) или чувствительности.

При появлении хотя бы одного из этих признаков врач рекомендует незамедлительно обратиться к врачу. Она также отметила, что подобные симптомы могут говорить и о других нарушениях в организме, но окончательный диагноз должен поставить только врач.