Кубанские Новости

Власти Сочи объяснили возвращение старого названия реки Херота

Власти Сочи объяснили возвращение старого названия реки Херота
Фото: t.me/sochistream
Реке Херота, которой почти три года назад сменили название на Хороту, вновь обозначена по-старому.

Накануне местные жители заметили у реки Хорота новый дорожный указатель, на котором появилось прежнее название – Херота.

Напомним, в мае 2020 года реке в Адлерском районе курорта сменили название. Тогда в городском собрании Сочи сообщили, что краеведы изучили старинные карты, в которых название реки указывалось как Хорота. В итоге было принято решение вернуть ей историческое название.

Недавнее возвращение к названию Херота удивило горожан. Фото с указателем разлетелось по пабликам. Однако оказалось, что река обозначена по-старому на указателе только до окончательного закрепления ее правильного названия в реестре.

- В рамках планового мониторинга проекта организации дорожного движения трассы А-147 дорожный указатель был приведен в соответствие с реестром наименований географических объектов ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», - прокомментировали в пресс-службе мэрии Сочи.

Там отметили, что сейчас продолжается процесс внесения изменений в данный федеральный реестр для закрепления правильного названия «Хорота».

После этого указатель вновь сменят и река вернется к историческому названию.