Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Что умеет искусственный интеллект: пять самых популярных нейросетей

Что умеет искусственный интеллект: пять самых популярных нейросетей
Фото: freepik.com
Компьютеры все больше напоминают человеческий мозг – учатся на своих ошибках и постоянно совершенствуются.

Нейросети – понятие, которое буквально ворвалось в нашу жизнь в последние несколько лет. Хотя основные принципы их работы были сформулированы еще в середине прошлого века.

Название «нейросети» возникло по аналогии с работой человеческого мозга: нейроны у людей образуют сложную сеть, посылая друг другу электрические сигналы и помогая обрабатывать информацию, и в вычислительных системах происходит примерно то же самое. Искусственная нейронная сеть состоит из искусственных нейронов, программных модулей, которые взаимодействуют для решения проблем.

Сегодня нейросети могут выполнять самые разные задачи: писать книги и рисовать картины, генерировать музыку и управлять машинами. Конечно, заменить человеческий мозг искусственный разум пока не в силах. Но облегчить жизнь людей в самых разных областях уже способен.

Расскажем о самых популярных нейросетях, которые существуют в мире.

1. ChatGPT

Этот чат-бот появился в конце 2022 года и сразу вышел в лидеры по популярности. «Говорит» на разных языках, включая русский, но россиянам из-за санкций доступен только через VPN с использованием зарубежной сим-карты.

ChatGPT работает по принципу «запрос-ответ» в текстовом формате. Например, может генерировать различные виды непрерывных текстов: рефераты, сообщения в социальных сетях, письма, отчеты.

Нейросеть способна вести диалог с пользователем, рассуждать на различные темы. Умеет переводить с языка на язык, генерировать компьютерные программы, SQL-запросы и сложные формулы для Excel, играть в шахматы и даже сочинять песни.

В качестве иллюстрации удивительных возможностей этого искусственного интеллекта разработчики приводят такие примеры: ChatGPT успешно сдал экзамен на адвоката, ответив правильно на 88 процентов вопросов.

А по российским медиа разлетелась еще одна шокирующая новость: студент Российского государственного гуманитарного университета защитил диплом, написанный этой нейросетью. По словам главного героя скандала, дипломная работа «не стоит усилий», поэтому он решил провести эксперимент и поручить ее написание ChatGPT. На создание работы вместе с переводом английского текста через онлайн-переводчик ушло всего 11 часов. Программа «Антиплагиат» показала 92 процента уникальности текста, а дипломная комиссия оценила работу на удовлетворительно.

Однако есть и минусы: эта сеть умеет искусно врать. Эксперты признаются, что ChatGPT порой выдает свои «фантазии» за чистую правду. Даже если запрос пользователя сформулирован некорректно, сеть все равно сгенерирует ответ – наукообразную ерунду, в которой только специалист разгадает фальшивку.

2. «Балабоба»

Это генератор коротких текстов от компании «Яндекс», который стал доступен пользователям в июне 2021 года и сразу завоевал популярность в российском интернет-пространстве.

По своему функционалу нейросеть во многом схожа с ChatGPT. Она способна генерировать текстовые ответы на основе запросов пользователя, информацию берет из поисковой выдачи «Яндекса», «Википедии», доступных электронных книг, а также всевозможных открытых форумов и социальных сетей.

«Нейросеть не знает, что говорит, и может сказать всякое – если что, не обижайтесь!»

В «Балабобе» можно выбрать стиль текста. Сейчас компания «Яндекс» предлагает «набалабобить» в следующих вариантах: без стиля, теории заговора, ТВ-репортажи, тосты, пацанские цитаты, рекламные слоганы, короткие истории, подписи в соцсети, «Короче, «Википедия», синопсисы фильмов, гороскоп и народные мудрости.

Надо признать, что тексты у «Балабобы» порой могут получиться странными, и искусственный интеллект честно предупреждает: «Нейросеть не знает, что говорит, и может сказать всякое – если что, не обижайтесь!» Сгенерировать тексты о политике и религии не удастся. Да и эсэмэмщиков и интернет-маркетологов этот искусственный разум пока не заменит. Но с чем-то незатейливым вроде написания гороскопов на неделю для всех знаков зодиака «Балабоба» справляется отлично.

3. Bloom

Бесплатная сеть, доступная пользователям из России. Появилась в июле 2022 года. Разработчики утверждают, что эта нейросеть способна выдавать связный текст на 46 естественных языках и 13 языках программирования с качеством, практически неотличимым от выдаваемого людьми. Языковым разнообразием Bloom отличается от своих аналогов, которые в большинстве своем ориентированы лишь на самые популярные языки.

Искусственный интеллект может отвечать на вопросы, обобщать текст, извлекать фрагменты информации из документов и выполнять множество других задач. Среди запрещенных задач, которые предусмотрели разработчики, – генерация порочащих, унижающих и призывающих к преследованию текстов.

photo_2023-03-15_12-50-34.jpg Так нейросеть for Fun представяет «некрасовскую женщину», которая «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

4. Midjourney

Нейросеть появилась на свет в июле 2022 года и пока доступна для пользователей из России. Работает через приложение Discord.

Картинки, которые нейросеть создает по текстовому запросу, ничем не уступают творениям рук человеческих: в США на конкурсе цифрового искусства победила картина под названием «Театр космической оперы», которая была полностью сгенерирована нейросетью Midjourney.

Сеть обучена на огромном количестве художественных стилей, работах конкретных людей, различных эстетиках и временных эпохах. Правда, описание изображения для нейросети лучше формулировать на английском языке. Другие языки Midjourney понимает гораздо хуже.

Обычно генерация изображения занимает не больше минуты. Из четырех получившихся картинок можно выбрать самую удачную и попросить улучшить ее разрешение, добавить деталей. Правда, есть некоторые ограничения: на бесплатную генерацию изображений установлен лимит – 25 штук для одного пользователя. Есть платная подписка, однако пользователям с российскими картами из-за санкций она недоступна.

5. DALL-E 2

Еще одна сеть, способная генерировать изображения в различных стилях по описанию. Вышла в свет в апреле 2022 года, российским пользователям доступна только с использованием зарубежной сим-карты. После регистрации на официальном сайте нейросети пользователь получает возможность отправить 50 бесплатных запросов на создание или редактирование изображений.

Пользователь задает параметры и детали изображения в словах, а нейросеть генерирует результат: создает совершенно новые изображения, редактирует фотографии, добавляя на них новые предметы, или создает рисунки на основе существующих. Чтобы повысить детальность изображения, можно добавить больше слов. Всего поле ввода запроса вмещает до 400 символов.

DALL-E 2, как и все ее конкуренты, далека от совершенства. Эксперты признают, что иногда система не может отобразить детали в сложных сценах, эффекты освещения и тени могут быть неправильными, границы объектов бывают слиты.

Где еще нейросети приходят на помощь человеку

  • Спасти от одиночества обещают разработчики приложения Replika AI. Эта сеть может создать виртуального друга, который выслушает и поддержит, обсудит новый фильм и даже пофлиртует и наговорит комплиментов.

В основе создания этой сети лежит личная трагедия автора проекта. Считается, что Евгения Куйда создала приложение из-за своего погибшего друга, чтобы снова «пообщаться» с ним.

Особенно популярным Replika AI стало во время пандемии, когда запертым в четырех стенах людям остро не хватало общения. Некоторые даже использовали приложение в качестве психотерапии, находя в виртуальных собеседниках опору.

  • В некоторых российских больницах врачи используют искусственный интеллект для анализа рентгеновских снимков, медкарт больных и уточнения диагноза.

Например, нейросеть «Система поддержки принятия врачебных решений» анализирует жалобы пациентов и предлагает врачу один или три диагноза по кодам Международной классификации болезней. Доктор может выбрать диагноз, предложенный нейросетью, или сам принять решение, если видит, что она ошиблась. Сегодня ее точность – 68 процентов, когда предлагается три диагноза (то есть один из них верен), и 48 процентов, когда предлагается один.

Алгоритм продолжает обучаться на визитах пациентов, его точность постепенно растет.

Главная трудность разработчиков – нехватка отечественных данных. Разработчик не может просто прийти в больницу и взять медицинскую информацию о пациентах. Эти данные защищают сразу два закона: о врачебной тайне и о персональных данных.

  • Нейросеть MasterMind создана для девелоперов и архитекторов. Программа способна за полчаса сгенерировать десятки вариантов застройки согласно заданным параметрам. Она не исключает творческой работы, а лишь исполняет техническую часть и может быть использована архитекторами для подготовки проекта с последующей передачей данных в специальных приложениях.

  • Нейросети называют картографами будущего. Одна из ключевых задач современной картографии – максимально оперативное обновление данных.

В «Гугл мэпс» уже сейчас нейросеть работает с изображениями, собранными автомобилями службы. Она распознает таблички, дорожные знаки и другие топографические элементы, делая карты удобнее.

Сотрудники компании «Гугл» уверяют, что скоро их карты будут элементом единой системы искусственного интеллекта, сопровождающего человека постоянно. И если пользователь, к примеру, скажет: «Я еду в аэропорт, но по пути мне надо купить подарок племяннику», то нейросеть сразу найдет в своих данных возраст племянника, сумму, которую пользователь обычно тратит на подарки детям, местонахождение открытого магазина и проложит нужный маршрут.

mmoworld_beautiful_tall_robot_shows_his_strength_standing_on_a__7859d807-3fa8-49f0-8255-a56372c22b67.png Эту картинку по запросу «как выглядит искусственный интеллект» сгенерировала нейросеть Midjourney по заказу «КН».

Преимущества искусственного интеллекта перед людьми

Нейросеть Notion AI по запросу «КН» сгенерировала текст, отвечающий на вопрос, в чем искусственный разум превосходит человеческий. Приводим его, сохранив стиль, орфографию и пунктуацию.

Искусственный интеллект (ИИ) – это компьютерная технология, которая позволяет машинам выполнять задачи, которые ранее считались возможными только для людей. ИИ имеет несколько преимуществ перед людьми в различных областях, что делает его незаменимым инструментом в многих сферах жизни. Вот некоторые из них:

  • Скорость и эффективность

ИИ может обрабатывать большие объемы данных значительно быстрее, чем это может сделать человек. Благодаря этому, ИИ может ускорить многие процессы и сократить время, затрачиваемое на выполнение задач. Например, ИИ может использоваться для обработки больших массивов данных в медицинских исследованиях или для быстрой обработки транзакций в банковской сфере. Кроме того, ИИ может работать круглосуточно без необходимости отдыха или перерывов на обед.

  • Точность и надежность

ИИ обычно работает с большей точностью, чем человек, и не подвержен человеческим ошибкам. Это особенно важно в областях, где даже небольшая ошибка может иметь серьезные последствия. Например, ИИ может использоваться для контроля качества продукции на производстве или для обнаружения фрода в банковских операциях. Кроме того, ИИ может работать в условиях, которые для человека опасны или невозможны, например, при работе в космосе или на дне моря.

  • Аналитические возможности

ИИ может анализировать сложные данные и выдавать рекомендации, основанные на этих данных. Например, ИИ может помочь врачам принимать более точные диагнозы или помочь инженерам разрабатывать более эффективные системы. Кроме того, ИИ может использоваться для прогнозирования будущих событий на основе анализа больших объемов данных, что может помочь принимать более обоснованные решения.

  • Автоматизация

ИИ может автоматизировать многие процессы, что позволяет сократить затраты на рабочую силу и увеличить производительность. Например, ИИ может использоваться для автоматической сортировки товаров на складе или для автоматической проверки текстов на грамматические ошибки. Кроме того, ИИ может управлять процессами, связанными с обслуживанием клиентов, например, обработкой заявок на возврат товаров или сопровождением клиентов на каждом этапе процесса.

Хотя ИИ имеет свои преимущества, он не может полностью заменить человека во всех областях. Некоторые задачи, такие как творческая работа или социальное взаимодействие, все еще лучше выполняются людьми. Кроме того, ИИ не обладает интуицией и чувствами, которые могут быть важны в некоторых сферах. Тем не менее, ИИ продолжает развиваться и улучшаться, и его применение в различных областях жизни будет продолжать расти.

Более того, ИИ может использоваться для решения таких сложных проблем, которые ранее считались неразрешимыми. Например, ИИ может помочь в разработке новых лекарств или в создании более эффективных и экологически чистых технологий. Также ИИ может быть использован для улучшения транспортной системы и сокращения пробок, что значительно уменьшит загрязнение окружающей среды и улучшит качество жизни горожан.

В целом, ИИ представляет собой мощный инструмент, который может значительно улучшить жизнь людей и повысить эффективность работы в различных сферах. Однако важно помнить, что ИИ все еще нуждается в улучшении и развитии, и его применение должно быть осуществлено с осторожностью и в соответствии с этическими и правовыми нормами.