Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мигрень под контролем: как не допустить сильный приступ

Мигрень под контролем: как не допустить сильный приступ
Головную боль лучше купировать сразу
Фото: pxhere.com
Здоровый образ жизни поможет уменьшить проявления головной боли и даже вовсе распрощаться с ней.

Предупредить легче, чем лечить

Любую болезнь всегда проще и дешевле для семейного бюджета предупредить, чем лечить в период обострения. Кроме того, и желаемый результат ведь никто не гарантирует. Именно поэтому врачи всех специальностей настаивают на необходимости уделять повышенное внимание своему здоровью.

- Профилактика – лучший способ остаться здоровым и продлить себе жизнь, - напоминает врач-терапевт Олег Валуев. И добавляет: -Особенно ею полезно заниматься, в отношении недугов, которые и на больничный не позволят уйти, и работать помешают. Например, мигрень – худшее проявление нездоровья, когда рабочий день в разгаре.

Как укрепить здоровье?

Чтобы не знать головных болей, надо вести здоровый образ жизни. а это значит, что:

  • Высыпайтесь. По словам терапевта Валуева, при недостатке сна увеличивается продукция белков, снижающих болевой порог. Вследствие этого растёт чувствительность к болевым ощущениям, а головные боли учащаются.

  • Делайте зарядку. Умеренные физические нагрузки помогают уменьшить частоту приступов. Для достижения лечебного эффекта достаточно выполнять несложные упражнения каждый день по 15-20 минут.

  • Правильно организуйте рабочее место. Монитор компьютера должен находиться на расстоянии не менее 50 см от лица. Шрифт сделайте комфортным для восприятия. Используйте очки с защитными стёклами.

  • Каждый день выделяйте время для прогулок на свежем воздухе. Особенно это полезно делать во время обеденного перерыва. Если организм насытился кислородом, то он начнет синтезировать элементы, способные блокировать болевой сигнал и снижать тревожность и волнение.

  • Пейте много обычной воды. Обезвоживание считается одним из главных триггеров возникновения приступа, вероятно, по причине раздражения нервных окончаний в головном мозге при дефиците влаги.