Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Суперфуд для диабетиков: эксперт рассказал, какие продукты самые полезные при сахарном диабете

Суперфуд для диабетиков: эксперт рассказал, какие продукты самые полезные при сахарном диабете
При диабете - больше рыбы и морепродуктов
Фото: pxhere.com
Свои рекомендации по питанию дал президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов.

При этом заболевании очень важно соблюдать правила питания: меньше калорий и легко усваиваемых углеводов.

Больше антиоксидантов

При сахарном диабете очень важно, чтобы сосуды были здоровы, тогда не грозит тяжелое заболевание диабетическая ангиопатия (поражение сосудов). Поэтому в меню должно быть больше продуктов, которые богаты полиненасыщенными кислотами. Это морепродукты и рыба: хек, треска, минтай, горбуша, форель – в них нет углеводов.

Нужны бифидобактерии

Как рассказал Михаил Богомолов, при диабете часто назначают сульфаниламиды. Это препараты, которые снижают сахара в крови, но в то же время разрушительно влияют на микрофлору кишечника. Это приводит к проблемам ЖКТ, и, как последствия, добавляют лишние килограммы. В рационе диабетика должны быть кисломолочные продукты, обязательно с бифидобактериями. Они благотворно влияют на восстановление микрофлоры кишечника.

Не бойтесь масла

Михаил Богомолов утверждает, что при сахарном диабете можно ввести в рацион растительные масла, но не больше чайной ложки. В их составе много микроэлементов, которые необходимы для больного сахарным диабетом. По мнению доктора, лучше всего помогает смесь из 5-6 масел. Например, оливковое мало холодного отжима богато антиоксидантами. А льняное масло стоит на первом месте по содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

Если нет такой возможности, можно и подсолнечное, но только неосветленное.

Богомолов отмечает, что содержащийся в растительных маслах эссенциальный фосфолипид размывает атеросклеротические бляшки, повышая чувствительность к своему внутреннему инсулину.

Врачи советуют ввести в рацион рыбу и морепродукты.