Кубанские Новости

В апреле в Красноярске состоится вручение первой Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город»

В апреле в Красноярске состоится вручение первой Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город»
Фото: forumsmartcity.ru
Среди более чем 500 участников определят победителей в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях.

Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» учреждена в 2023 году. Торжественная церемония награждения состоится 13-14 апреля в Красноярске, она предназначена для выявления и продвижения лучших практик в области цифровизации городского хозяйства; определения главных прорывных целей и путей их достижения; прямого диалога бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками, а также для популяризации возможностей и перспектив проекта «Умный город» среди жителей России.

Победители будут определены в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. К участию в отраслевых или специальных номинациях допускаются проекты, реализованные в муниципальных образованиях с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Номинироваться на персональные премии могут граждане РФ.

Кроме торжественной церемонии участников ждет пленарное заседание, на котором представители отраслевых министерств и федеральных институтов развития расскажут об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов, и выставочная экспозиция, на которой будут представлены самые значимые реализованные проекты цифровизации городского хозяйства. Полностью с программой можно ознакомиться на официальном сайте премии: forumsmartcity.ru/awards.

Проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» Минстроем и Минфифры РФ.