Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Экономим на стоматологе: каким должно быть питание, полезное для зубов

Экономим на стоматологе: каким должно быть питание, полезное для зубов
Ухаживать за зубами надо с детства
Фото: pxhere.com
Стоматолог назвала продукты, которые укрепляют эмаль зубов и минимизируют риск образования кариеса.

Берегите зубы смолоду

Стоматологи во всем мире не устают рассказывать о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Но чтобы сохранить зубы здоровыми, нужна не только гигиена полости рта, но и правильное питание. Как именно следует питаться, укрепляя зубы, рассказала врач-стоматолог Мария Кулешова.

Что полезно зубам

- Лучшие «друзья» зубов – фтор и кальций. Поэтому надо есть больше продуктов, в которых есть эти микроэлементы. Так, источники фтора – морская рыба (скумбрия, минтай, треска, лосось, камбала и другие), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и чай. А кальцием богаты миндаль, фасоль и соя, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, особенно укроп, петрушка, щавель), - уточняет медик.

Не менее полезны для зубов и молочные продукты. Но только те, в которых нет химических добавок и сахара. Например, сладкие йогурты, творожки и коктейли только ускорят образование кариеса на поверхности зубов.

Также зубам также нужны железо и витамин B12. Кстати, недостаток последнего может привести к утончению слоя слизистой, а далее - к появлению язв и воспалению языка. Источником железа и витамина B12 служит мясо. Витамин С, которым богаты апельсины и болгарский перец, стимулирует обменные процессы. Недостаток витамина С – всем известная цинга, при которой кровоточат десны и выпадают зубы.

Продукты, которые разрушают зубы

Бактериям, живущим во рту и вызывающим кариес, для роста и размножения необходим сахар. Поэтому все сладости надо исключить из рациона. Либо выработать привычку есть их по минимуму, а после – обязательно чистить зубы.

Не менее опасны для здоровья полости рта и газированные напитки. При частом употреблении они могут вызвать некариесное разрушение поверхности зубов, то есть эмаль разъедает кислота, а не бактерии. К такому же эффекту могут привести кислые фруктовые соки и цитрусовые в больших количествах.