Кубанские Новости

Федор Конюхов совершит рекордный перелет на самом большом в России воздушном шаре

Федор Конюхов совершит рекордный перелет на самом большом в России воздушном шаре
Фото: konyukhov.ru
Трансконтинентальный перелет на воздушном шаре намечен знаменитым российским путешественником на весну 2023 года.

Федор Конюхов отправится в трансконтинентальный перелет на воздушном шаре в конце марта-начале апреля. Во время экспедиции он планирует установить сразу два мировых рекорда: по дальности и продолжительности.

Действующий рекорд дальности - 2360 километров - был установлен японским пилотом Мичио Канда в 1997 году в Австралии. Действующий рекорд продолжительности - 55 часов - принадлежит самому Федору Конюхову и Ивану Меняйло. Он установлен в 2017 году.

- Весной 2023 года Федор Конюхов и Иван Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2 500 км. Полет запланирован на высоте до 5 километров со средней скоростью в 40-50 километров в час, - говорится на официальном сайте путешественника.

Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар с объемом оболочки 12 тысяч квадратных метров - самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной составляет 36 метров, вес на старте - 5 тонн.

Перелет стартует в Кировске Мурманской области и пройдет, ориентировочно, через Череповец Вологодской области в направлении Балакова Саратовской области.

Напомним, музей путешественников планируют создать в Сочи. Планы его создания в январе обсудили в Москве руководитель экспедиционного штаба Федора Конюхова Сергей Сергеев и председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин.