Кубанские Новости
Общество

Каждому свое: как выбрать маски для лица в 20, 30, 40 лет и старше

Каждому свое: как выбрать маски для лица в 20, 30, 40 лет и старше
Кожа в любом возрасте требует ухода
Специалисты рассказали, в чем отличие масок, и как сделать оптимальный выбор.

Маски — один из самых эффективных способов домашнего ухода за кожей. Но важно научиться их правильно выбирать, чтобы они работали в полную силу.

20-25 лет

В этом возрасте вашей коже не нужны маски со сложными компонентами. На упаковке указан состав: муцин улитки, гиалуроновая кислота, экстракт авокадо, витамин Е, бетаин, экстракт алоэ вера — это то, что необходимо молодой коже. И не нужно ее истязать, достаточно 1-2 раза в неделю. Если кожа склонна к пигментации, то выбирайте фруктовые маски и чтобы в составе был витамин С.

Если вы обладательница жирной кожи, то подойдут матирующие маски, регулирующие работу сальных желез, а также сужающие поры средства. В их составе должны содержаться уголь, экстракт зеленого винограда, глина, экстракт чайного дерева, ромашка.

А вот от лифтинг-продукта лучше отказаться. Иначе ваш защитный слой кожи столкнется с компонентами, с которыми они не могут взаимодействовать «по возрасту».

В результате ухудшится иммунитет кожи, появится краснота, излишняя сухость или, наоборот, жирность.

25-30 лет

Первые морщинки, шелушение и сухость кожи, в этом возрасте такие проблемы легко устраняются при помощи соблюдения простых правил режима питания и регулярного ухода.

Вам нужна не борьба со старением, а дополнительное увлажнение и антиоксидантная защита. В этом помогут муцин улитки, гиалуроновая кислота, ниацинамид, витамины С, К, ресвератрол, танины.

Если есть высыпания на коже и жирный блеск — в вашей косметичке держите маски, в составе которых есть экстракт чайного дерева, фруктовые кислоты, белая ива, витамин С, экстракт цитрусовых или зеленого винограда, разные виды глины, уголь.

30-40 лет

У кожи снижается тонус, эластичность, замедляются обменные процессы. Необходимо, чтобы в составе маски были такие ингредиенты, которые способны улучшить кровообращение и обмен веществ между клетками, стимулируя восстановление кожи. Самое время присмотреться к маскам с коллагеном, витамином Е и коэнзимом Q10, работающим на повышение упругости кожи и разглаживание морщин.

А вот с глиняными масками будьте осторожны. Если в составе указаны экстракты растений, гиалуроновая кислота, бетаин, аллантоин, то ничего страшного: такое средство будет не только очищать, но и увлажнять кожу. А вот глина в паре с чайным деревом может навредить вашей коже.

40-50 лет

Наверняка вы столкнулись с гормональной перестройкой организма, кожа становится тоньше в ней меньше влаги, появляются глубокие морщины. Для зрелой кожи в маске должны быть вещества, удерживающие влагу. Например, гиалуроновая кислота, экстракты морских водорослей, алоэ. Антиоксиданты (витамины С и Е) защищают клетки от повреждения, пептиды, церамиды регенирируют ее, а витамины A, группы В, PP обеспечивают лифтинг-эффект.