Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые назвали самую эффективную и полезную диету для женщин

Ученые назвали самую эффективную и полезную диету для женщин
Фото: stock.adobe.com
Как оказалось, средиземноморская диета способна снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

Ученые из Сиднейского университета провели исследование, доказавшее, что средиземноморская диета является самой эффективной и полезной для здоровья человека. Особенно полезна она для девушек. Согласно результатам исследования, при соблюдении средиземноморской диеты риск заболеваний сердца и сосудов, а также смерти снижается на 25%.

Эксперимент длиною в 12 лет

В эксперименте приняли участие порядка 700 тысяч женщин возрастом от 18 лет и больше. На протяжении 12,5 лет они питались исключительно теми продуктами, которые входили в рацион средиземноморской диеты. По окончании эксперимента им предстояло сдать анализы, чтобы ученые смогли оценить результаты проведенного исследования. Как оказалось, те, кто строго придерживался средиземноморской диеты, чувствовали себя лучше остальных участников эксперимента.

Позже ученые установили, что строгое соблюдение средиземноморской диеты было связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 24% и снижением риска смерти от любой причины у женщин на 23%. Риск ишемической болезни сердца был на 25% ниже у женщин, придерживающихся средиземноморской диеты. Менее убедительные доказательства были получены для снижения риска инсульта.

  • Средиземноморская диета включает в себя цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, оливковое масло первого отжима, рыбу, морепродукты. Диета исключает потребление мяса, животных жиров, высокообработанной пищи.