Кубанские Новости
Общество
Наталья Викторова

В Краснодарском крайизбиркоме стартовал шестой цикл регионального образовательного проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры»

В Краснодарском крайизбиркоме стартовал шестой цикл регионального образовательного проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры»
Фото: Михаил Ступин
В лекционном занятии под руководством председателя крайизбиркома Алексея Черненко участвовали по видеосвязи члены ЦИК Антон Лопатин и Борис Эбзеев, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители министерства образования края, студенты вузов и учащиеся сузов.

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко открыл семинар:

– Работа с молодежью является важной частью деятельности организаторов выборов. В прошлом году было проведено 1600 мероприятий с участием 100 тысяч молодых людей. Для нас важным является «Молодежная школа правовой и политической культуры». Это – уникальный проект для субъекта Российской Федерации. У слушателей есть возможность как непосредственно участвовать в лекциях и семинарах, так и сделать это онлайн, поскольку ведется прямая трансляция. Ребята получают право напрямую задать вопросы спикерам: региональным и федеральным экспертам, организаторам выборов, политологам – и пообщаться с ними.

Глава крайизбиркома обратил внимание на тот факт, что молодые люди, прошедшие такую школу, имеют все шансы для дальнейшего карьерного роста по линии избирательного процесса.

Алексей Черненко сообщил также о том, что в этом году, как и в предыдущие годы, будут проводиться различные конкурсы для молодежи, касающиеся знаний избирательного права. Так, в рамках Дня молодого избирателя студенты смогут представить свои работы, посвященные 30-летию избирательной системы России, лучшие будут отмечены. А 27 апреля в День российского парламентаризма состоится избирательный диктант для всех желающих поучаствовать в нем.

Фото: Михаил Ступин

В единый день учебного образования 16 октября традиционно пройдут выборы в советы школ. Это позволяет учащимся уже со школьной скамьи приобщиться к избирательному процессу.

Алексей Черненко сказал и о молодежных избирательных комиссиях, которых в крае около 50 и количество которых продолжает расти.

С добрыми словами приветствия к присутствующим по видеосвязи обратились члены ЦИК Антон Лопатин и Борис Эбзеев. Они высоко оценили работу краевой избирательной комиссии во главе с Алексеем Черненко в вопросах организации и проведения выборов, популяризации избирательного процесса и привлечения к нему молодежи.

Участники семинара поблагодарили организаторов Молодежной школы за возможность больше и лучше узнать о выборах и приобщиться к избирательному процессу.

Кто знает, может быть, некоторые из присутствующих в будущем свяжут свою жизнь с избирательной системой.