Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Вместо таблеток: какой чай поможет снизить давление и ускорить обмен веществ

Вместо таблеток: какой чай поможет снизить давление и ускорить обмен веществ
Облепиха полезна человеку в любом виде
Фото: pxhere.com
Почему фиточаи лучше, чем лекарственные препараты, рассказали эксперты.

В фиточае содержится масса минеральных веществ, витаминов и других полезных биостимуляторов, которые способны снять симптомы и облегчить состояние при простуде, переутомлении, нервном напряжении.

Например, терапевт Наталья Сендикова считает, что в некоторых случаях предпочтительнее выпить чашечку травяного чая. Ведь у каждого из них имеется свой лечебных эффект.

Чай из гибискуса

Суданская роза, более известная как каркаде, способна укрепить стенки сосудов, повысить общий тонус. Кислинка, которая в нем содержится, способна установить заслон для организм болезнетворных бактерий и вирусов.

Но если у вас скачет давление, нужно быть осторожнее: горячий каркаде — повышает давление, а холодный, наоборот, снижает.

Чай из шиповника

Все знают, что этот напиток настоящий эликсир, наполненный витамином С. Такой чай повысит сопротивляемость организма, поможет справиться с простудой, окажет антисептическое действие при заболеваниях мочевыводящих путей.

– Заваривать напиток лучше в термосе, – советует врач, – а настаивать не менее 3-4 часов.

Чай из ягод и листьев облепихи

Облепиха – это кладезь витаминов, более того, она влияет на пищеварение, обмен веществ.

– Если вы перенесли тяжелое заболевание, то этот чай – просто находка для вас, – считает врач-натуропат Евгений Ручка. Также его полезно пить тем, кто страдает атеросклерозом, артериальной гипертензией, ревматизмом.

Напиток лучше всего заваривать на водяной бане.