Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Врач назвала причины сонливости и усталости в начале весны

Врач назвала причины сонливости и усталости в начале весны
Большинство россиян чувствуют апатию весной
Фото: ru.freepik.com
Нехватка сил может говорить о недостатке витаминов.

Было проведено исследование, которое показало, что 60% опрошенных россиян чувствуют усталость и недомогание в начале весны. Эксперты считают, что это может быть связано с коротким световым днем и недостатком свежих овощей и фруктов.

Опрос показал, что 24% опрошенных не чувствуют негативных последствий. Еще 16% затруднились ответить на вопрос.

Одним из главных симптомов, которые замечают россияне – сонливость. Также многие отметили апатию, плохое настроение и низкую работоспособность. Не такими заметными симптомами оказались ухудшение качества кожи, волос и потеря аппетита.

Согласно опросу, многие люди пытаются улучшить свое самочувствие. Большая часть опрошенных начинает принимать витамины. Другая часть борется с неприятными симптомами с помощью качественного сна. А занятия спортом, ежедневные прогулки и отказ от вредных привычек выбирает 25% опрошенных.

Врач-диетолог Татьяна Мещерякова считает, что сбалансированное питание – один из главных способов избежать гиповитаминоза, характеризующийся недостатком витаминов.

— Весенний рацион должен быть разнообразным и включать в себя продукты с высоким содержанием клетчатки (особенно фрукты и овощи). Важно помнить, что витамины и минералы не имеют накопительного эффекта, поэтому они должны поступать в организм ежедневно, — рассказала врач.

Особое внимание, по мнению, врача-диетолога стоит уделить кальцию, железу и йоду. Первого много в молочных продуктах, железа в говядине, гречке и сухофруктах, а йода в морепродуктах и йодированной соли.