Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Где прячутся токсины: ученые предупредили, что опасное вещество есть в некоторых привычных домашних вещах

Где прячутся токсины: ученые предупредили, что опасное вещество есть в некоторых привычных домашних вещах
Пакеты от попкорна покрыты изнутри специальным химическим веществом
Фото: pxhere.com
Ученые доказали, что в нашем доме таится не меньше опасностей, чем на улице.

Американские эпидемиологи провели исследование, которое позволило им утверждать, что даже в безобидных, на первый взгляд, продуктах, могут содержаться канцерогены, которые влияют на работу щитовидной железы.

Копилка токсинов

Ученых обеспокоил тот факт, что более чем 10% людей пьют воду, в которой есть примеси перфторированной карбоновой кислоты. Это канцероген, попадающий в окружающую среду в результате утечки при производстве тефлона. Это очень опасно, так как от этого вещества больше всего страдает щитовидная железа.

Но опасность также заключается и в том, что перфторированная карбоновая кислота придает вещам грязеотталкивающее свойство. Поэтому ее используют не только при изготовлении тефлоновой посуды.

Какие же предметы домашнего обихода содержат этот канцероген в своем составе?

Зубная нить

Чтобы нить легко скользила между зубами производители идут на хитрость: наносят антипригарные химикаты на ее тонкую поверхность. При покупке такого предмета гигиены, внимательно изучите этикетку. Если увидели в составе перфторированную карбоновую кислоту (аббревиатура PFOA), ни в коем случае не берите. Вместо нее нить должна быть покрыта натуральным воском.

Кастрюли и сковородки

Конечно, тефлон — это отличное покрытие, благодаря которому пища при приготовлении не прилипает к поверхности. А вот царапины и сколы на антипригарной посуде подают сигнал, что вы, вместе с едой, поглощаете и токсичные химические вещества. Возможно, лучше выбрать чугунную, эмалированную, стеклянную или посуду из нержавеющей стали.

Коробки от пиццы и фастфуда

Кажется глупостью, что такая безобидная вещь может нанести вред вашему здоровью. Однако, коварство состоит в том, многие коробки от фастфуда покрывают антипригарными химическими веществами. Это помогает удерживать жир от вытекания. Так что, откажитесь от фастфуда и спасете щитовидку.

Пакеты для попкорна

Осторожными нужно быть и с пакетами от попкорна. Кажется, что это дело пяти минут: положил пакет в микроволновку и, вуаля: вкуснятина готова. Но и тут притаилась опасность: чтобы масло не просачивалось сквозь пакеты, производители изнутри покрывают их все тем же химикатом.