Кубанские Новости
Общество

Испытано на себе: проверяем простой способ сэкономить и накопить на мечту

Испытано на себе: проверяем простой способ сэкономить и накопить на мечту
Журналист «КН» воспользовалась советом из интернета и научилась не тратить лишние деньги, не отказывая себе в развлечениях.

В начале года многие из нас строят планы и ставят цели на грядущие 12 месяцев. Вот и я четко решила — в этом году обязательно закрою ипотеку. Осталось не очень много, если каждый месяц платить чуть больше обязательного взноса, все получится. Но тут возник вопрос, где взять это «чуть больше»? Искать ответ я решила в сети.

«Найдите дополнительный источник дохода». Ага, прекрасно. Чтобы быть богатым, больше зарабатывайте. Сама бы никогда не додумалась.

В одном из текстов мой взгляд упал на интересный вопрос: «Задумайтесь, сколько вы тратите на разнообразные подписки? Кино, музыка, фильмы. В какую сумму обходятся вам развлечения?». Я стала считать. Спустя несколько минут на калькуляторе появилась довольно серьезная сумма. Даже половины от нее хватило бы, чтобы заметно «утяжелить» мой ежемесячный платеж по ипотеке. Вот только отказываться от развлечений совсем не хотелось. Я люблю читать, многие вечера провожу за просмотром сериалов, а об ограничениях в музыке и интернете даже речи быть не может. И для каждой разновидности досуга у меня свой сервис: библиотека в телефоне, онлайн-кинотеатр дома, приложение с музыкой (таких даже два). Там же было что-то сказано и о подписках, которые у меня раньше ассоциировались с чем-то подозрительным. Оказалось, это что-то вроде абонемента. Пакетом получается дешевле, чем по отдельности, можно неплохо сэкономить. Надо только убедиться, что все эти сервисы мне действительно нужны. Ладно, посмотрим.

Избавляемся от лишнего

Я составила список сервисов, на которые подписана (времени ушло довольно много, пришлось проверять в нескольких приложениях). Внимательно его изучила, вычеркнула пару пунктов. Если я не пользовалась чем-то больше месяца, оно мне не нужно.

Определившись со своими потребностями, я отправилась на поиски подходящей подписки. Просмотрела несколько вариантов, сравнила цены и наборы сервисов в пакете. Очень волновалась, что потеряю любимые плейлисты и отложенные книги. На их составление у меня ушел не один год. Как не потерять все нажитое непосильным трудом и оплатой втридорога? Изучив сайт своего же оператора связи, выяснила, что в подписке «МТС Premium», в целом, тот набор, что мне нужен. А когда выяснилось, что МТС Music, который вшит в подписку по умолчанию, перенес себе все мои плейлисты быстро и без потерь, от сердца отлегло.

Выбираем новое

С математикой у меня есть проблемки, но тут посчитать было легко. Подписка стоит 249 рублей в месяц. В нее входят: онлайн-кинотеатр KION, музыка, онлайн-библиотека, безлимитные мессенджеры, социальные сети и видеостримы, кэшбек в магазинах и при оплате услуг связи, 512 ГБ в облачном хранилище, пакет интернета в 50 ГБ. Там еще много всего, но я пока не всё осилила. Удобно, что платить за все это надо раз в месяц – одним счетом, у одного оператора.

Ради интереса посчитала, сколько стоит все это, если покупать по отдельности и без подписки. Получилось 1806 рублей за месяц. Экономия (если у вас тоже есть вопросы с посчитать) выходит 1557 рублей. И так каждый месяц. А если еще отказаться от одного похода в кофейню за неделю, прибавлю к платежу больше двух тысяч рублей. И ничего не потеряю.

Выбираем – не торопимся

Кстати, первый месяц подписки дают бесплатно. Так что есть время вернуться к привычной схеме. Но мне пока точно удобней и выгодней с подпиской на всё нужное мне.

Например, для таких книжных червей, как я, во входящем в пакет сервисе «Строки» можно выбрать подходящий объем чтения. Тут лучше потестить, конечно, и посмотреть, сколько нужно именно вам. Если включенного в подписку будет мало, без проблем можно добрать еще. Очень круто, что сервис предлагает подборку книг по интересам (его предшественнику не удавалось угадать, искать, что почитать, мне приходилось самостоятельно). Ну и само собой сериальчики. На Кионе эксклюзивный контент. Сейчас зависла на «Раневской».

Еще лайфхак: в подписке заявлены бесплатные мессенджеры. То есть трафик при их использовании не считается. Не забудьте активировать эту опцию – цена подписки не вырастет, а пакет трафика расходуйте на другие цели в интернете.

Кстати, к вопросу выбора. Колебалась я между тремя сервисами, включая Яндекс плюс и Сбер прайм. Всё это тоже подписки со своими плюшками, но Яндекс, увы, не даст мне 50 гигов интернета, а предложение Сбера не включает библиотеку. Поэтому советую каждую подписку рассматривать под лупой. Возможно, кому-то нужен выгодный курс валют в качестве дополнительной опции в пакете. Тогда вам в Сбер, например.

Что в итоге?

Итак, сижу на подписке уже два месяца и теперь хочу поделиться с вами результатами своего эксперимента. Во-первых, в интернете бывают толковые советы по экономии – не только варианты с коучами, которым надо отдать много денег и ждать богатства. Во-вторых, все сервисы в одной подписке — реально рабочий способ экономить, не ущемляя себя в привычном. В-третьих, если вы нашли удобный вариант отложить немножко денег, мотивация добавить «в копилку» еще пару сотен заметно усиливается.

В общем, силой мысли и новыми способами сэкономить приближаю долгожданный день расставания с ипотекой. Там еще на самокатах можно по подписке кататься, но я подожду, как потеплеет.

Информационный обзор редакции.