Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как избавиться от стержневой мозоли домашними средствами

Как избавиться от стержневой мозоли домашними средствами
Стержневая мозоль на ступне мешает ходьбе
Фото: freepik.com
Механически удалять ее не стоит, лучше добиться этого с помощью различных процедур.

Причиной появления такой мозоли могут быть и тесная обувь, или постоянное давление и трение. Отличает ее от обычной мозоли то, что она имеет корень, который глубоко уходит под кожу. Без хирургического вмешательства удалить ее за один раз не получится. Если предпочитаете лечение народными средствами, наберитесь терпения — уходить она будет постепенно. Ни в коем случае не пытайтесь подцепить ее острыми предметами или расковырять — все закончится повреждением тканей с болью и воспалением.

Обработка и процедуры

Стержневая мозоль, особенно на стопе, может доставлять дискомфорт и боль. Поэтому необходима довольно длительная обработка. Начните с того, что ежедневно делайте горячие мыльно-содовые ванночки для ног. После того, как распарили ороговевшую кожу, можно часть удалить с помощью обычной пемзой. Затем наложить салициловую мазь или мочевину закрыть мозоль пластырем.

Если мозоль не успела глубоко прорасти, в течение двух недель она должна пройти. Но пластырь накладывайте и днем, так как средства начнут разъедать мозоль и вам больно будет ходить.

Народные средства удаления стержневой мозоли

На ночь наложите на ороговевшее место тампон, смоченный лимонным соком и зафиксируйте лейкопластырем.

Можно попробовать примочки с 9-процентным уксусом: в течение недели дважды в день по 3-4 часа или так же на ночь.

Уксусная эссенция избавить от стержневой мозоли в течение трех дней, если ею будете смачивать поверхность кожи.

Эффективным средством является разогретое касторовое масло, нужно прикладывать масляные компрессы на ороговевшие участки кожи два раза в день.

Смесь горчичного порошка и молотой куркумы смешайте в воде в пропорции 1:1 до густой пасты. Компрессы делайте ежедневно, а держите по два-три часа.