Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лучшая новость для кофеманов: качественный напиток поможет избежать диабета

Лучшая новость для кофеманов: качественный напиток поможет избежать диабета
Многие люди начинают свой день с чашки ароматного напитка
Фото: pxhere.com
Кофе может ускорять метаболизм и способствует профилактике сахарного диабета.

Вкусное начало дня

Миллионы людей на планете ежедневно выпивают по 1-3 чашки кофе. Причем важно, чтобы именно с этого напитка начинался новый день. ведь кофе заряжает энергией, помогает проснуться, сконцентрироваться и успеть максимум запланированных дел.

Недавно ученые из Англии нашли еще два чудесных последствия выпитого натурального кофе. Оказалось, регулярное употребление кофе может уменьшить жировые отложения и снизить риск развития диабета 2 типа.

Гены не обманывают

Прийти к неожиданному выводу ученым помогло детальное изучение генов, которые определяют, насколько быстро люди перерабатывают кофеин. Выяснилось, что люди с самым высоким предполагаемым уровнем кофеина в организме (то есть те, кто пил его часто и в больших количествах) имели значительно более низкий индекс массы тела (ИМТ). Также у них было рекордно мало жира в организме. Все это почти вдвое снижало риск заболеть сахарным диабетом 2 типа.

Это не лекарство

- Медики и диетологи давно предполагали, что такая зависимость есть. и наши догадки подтвердились. Однако это не повод, чтобы пить кофе с утра до вечера – «в профилактических» целях. Для достижения нужного эффекта достаточно выпивать по 1-2 чашки в день, - отмечает диетолог Андрей Лысенков.

Он также рассказал, что ранее ученые выявили, что кофе ускоряет метаболизм, укрепляет стенки кровеносных сосудов и уменьшает головную боль. Однако такой эффект будет достигнут только, если в напитке нет сахара, молока или сливок, и он будет сварен в турке из натурального молотого кофе.