Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Пережить перепады: как метеочувствительные люди могут помочь себе во время температурных качелей

Пережить перепады: как метеочувствительные люди могут помочь себе во время температурных качелей
Старайтесь не перегружать себя в дни погодных качелей
Фото: freepik.com
Откуда у людей берется метеозависимость и как с ней бороться.

Что это за явление такое — метеозависимость — ученые мужи до сих пор не могут понять. А значит, и бороться с тем, природы чего ты не знаешь, практически невозможно.

Но некоторые универсальные рекомендации, что делать, если тебя мучают головные боли во время перепада резких температур, все же есть.

Перед дождем и морозами

Люди, которые страдают метеозависимостью, полностью зависят от изменений погоды. Перед дождем или крутыми морозами на них может навалиться страшная мигрень, а если перед понижением температуры, начинает ломить суставы и т.п.

И хотя заболеванием это еще не назвали, но по статистике именно метеозависимость становится причиной инсультов и инфарктов, а так же заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как бороться с метеозависимостью?

Избавиться от метеозависимости невозможно. Но можно попробовать облегчить свое состояние во время резких изменений погоды метеочувствительные люди могут. Во-первых, следите за прогнозом погоды. И накануне резких ее изменений — температуры или атмосферного давления — принимайте соответствующие меры: ешьте легкую пищу, исключите из рациона острые и жареные блюда, шоколад и алкоголь. Полезным будет контрастный душ. А во время погодных изменений пейте травяные чаи, чаи из настоев ромашки, липового цвета или перечной мяты.

Ну и конечно, в день погодного кризиса старайтесь не перегружать себя делами и больше отдыхайте.