Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сколько соли: вы будете есть пищу только так, а не иначе

Сколько соли: вы будете есть пищу только так, а не иначе
Совсем отказываться от соли нельзя.
Фото: discover24.ru
Доктор Мясников напомнил о пользе и вреде соли.

Сколько соли

Доктор Александр Мясников напомнил, что без соли человек не может жить, но и ее переизбыток может привести к тяжелым последствиям:

- Соль – «белая смерть». Частично это так: переизбыток соли, что мы потребляем, приводит к гипертонии, болезням почек, росту онкологических заболеваний. Но, без соли человек жить не может! – затронул больную тему врач.

По его словам, снижение натрия (а поваренная соль - это натрий и хлор) ниже определенного уровня вызывает тяжелые неврологические проявления, судороги, потерю сознания и даже смерть.

Вы будете есть

Согласно статистике, в повседневной жизни в среднем россияне потребляют 10-12 грамм соли, при норме потребления 5-6 грамм. Японцы в сутки съедают около 25 грамм соли, а меньше всех налегают на соль индейцы в Бразилии, около 0,5 грамм.

- Уменьшение потребления натрия приводит к повышению гормонов ренина и альдостерона, что в свою очередь может приводить к злокачественной гипертонии и другим серьезным проблемам со здоровьем, - предупредил Мясников.

Пищу так, а не иначе

Врач уверен, что россиянам дефицит соли точно не грозит! Дело в том, что 80% потребляемой соли мы получаем не из солонки на столе, а из покупаемых продуктов: хлеб (в 100 гр хлеба-1 грамм соли), колбасные изделия, выпечка, супы и прочие продукты.

А уж там этой соли с огромным переизбытком! Но если кто-то решит сесть на строгую бессолевую диету и откажется от продуктов кулинарии, то им необходимо помнить, что нижний допустимый уровень потребления поваренной соли 3 грамма в сутки.