Кубанские Новости

Детям рожденных за границей россиян предложили давать гражданство РФ

Детям рожденных за границей россиян предложили давать гражданство РФ
Фото: Telegram-канал Анны Миньковой
Сейчас дети получают гражданство только при рождении в нашей стране.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать рожденным за границей детям россиян гражданство нашей страны. Соответствующие поправки к закону «О гражданстве» уже внесены в Госдуму.

Поправки предусматривают выдачу ребенку гражданства, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, вне зависимости от места рождения.

Сейчас такие дети получают гражданство только при рождении в России или при риске стать лицом без гражданства. Независимо от места рождения ребенок может получить гражданство РФ только в том случае, если оба его родителя или единственный родитель — россияне.

Предусматривается также и отмена необходимости предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия второго родителя-иностранца на получение ребенком гражданства РФ, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.

В случае конфликта в семьях требование об обязательном согласии родителя-иностранца может стать непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенка, информируют РИА «Новости».